Продажи игр для Ouya очень низкие

Более чем месяц новоявленная консоль Ouya находится в продаже, однако тираж проданных консолей и игр для них не слишком велик. Что, конечно, означает одно, основную прибыль, которую смогут заполучить разработчики девайса, будет с продажи игр. Тогда журналисты заинтересовались статистикой продаж по играм для этой самой консоли и прибылью, которая была получена. Цифры, конечно, не самые большие, и у гигантов индустрии вполне способны вызвать смех, но ведь игры, сделанные для данной платформы, по большей части представляются независимыми разработчиками. А им каждая сотня может быть неплохой надбавкой, если понимать, что других источников дохода у разработчиков подобных игр попросту нету.

Например, лидер продаж TowerFall, о которой мы упоминали ранее, продался всего тиражом в 2000 копий. Стоимость игры составляет 15 долларов за штуку, и её в целом берут больше всех. Показатели других игр очень сильно отстают от лидера. Взять, к примеру, аркаду с ниндзя Hidden in Plain Sight, которая принесла своему автору Адаму Спрэгу порядка 4000 долларов, чему автор несказанно рад. Так же не стоит забывать, что с продаж перепадает 30% роялти самой компании OUYA Inc., тогда и сама прибыль разработчиков меньше, при небольших доходах. Кто-то назвал бы такую ситуацию провальной, а кто-то просто мало успешной, но создатели консоли не унывают.

Но несмотря на текущее положение дел и желание некоторых разработчиков отказаться от эксклюзивности и вывести в продажу свои игры для других платформ, не пугают генерального директора компании Джули Урман. Она не сомневается, что у её консоли всё будет хорошо, ведь продажи устройства идут, хоть и не очень быстро. Что же касается низких продаж игр, то по мнению Джули, это нормальное явление и со временем всё наладится. Особенно, если взять во внимание бизнес-модель, которая имеет очень нестандартный подход. Заключается она в том, что игру можно попробовать, а уж потом приобрести, если игра понравилась геймеру.

На данный момент по приведённой статистике, всего 27% владельцев Ouya приобрели по одной игре, что на наш взгляд является очень низкими показателями продаж в целом. Но, если верить словам Урман, то пользовательская база и количество разработчиков должны подрасти, и ситуация станет более благоприятной для новых разработчиков. А возможно, кто-то из них сможет похвастаться первым заработанным миллионом на их платформе. Кажется, что у руководителя компании уж слишком оптимистичный взгляд на происходящее.

4 комментария

Luteranin
  • Luteranin
  • +1
  • Комментарий отредактирован 2013-07-29 23:46:14 пользователем UserPatrone
С чего быть продажам высокими, когда её (консоль) ещё никак не получат множество покупателей? Всё логично, нет устройства, не будет и продаж. Хотелось бы, что бы они там разобрались с проблемами связанными с поставками Ouya и закрыли эту тему. Сам рассматриваю Ouya как потенциальный покупатель, больше привлекают в ней не инди игры, а эмуляторы. :)
UserPatrone
Согласен, что о продажах говорить уж слишком рано. Там вообще не слишком много в магазине игр, в основном большинство того, что есть на мобильных платформах. Вот и мало продаж, требуется уникальный товар. ;)
Luteranin
  • Luteranin
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2013-08-04 20:12:25 пользователем Luteranin
Кажется, игры всё равно нужно адаптировать под консоль?
UserPatrone
Да незначительные работы всё же проводятся, там ещё требуется переделка под контроллер консоли. Всё равно это влечёт за собой дополнительные траты времени и денег.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.