Выручка игрового подразделения Microsoft выросла на 64 процента

Очередной финансовый квартал заканчился, а это явный признак того, что скоро начнут массово публиковать финансовые отчёты игровые компании. Вчера, опубликовала компания Microsoft, где нам интересны лишь цифры с финансовыми результатами игрового подразделения. Очередной квартал закончился 30 июня 2020 года, и судя по результатам, компания смогла побить все прогнозы заложенные аналитиками. И это всё было успешно несмотря на происходящую пандемию.

Microsoft за три прошедших месяца получила выручку в размере 38 миллиардов долларов, этот показатель на 13% выше аналогичного периода в прошлом году. Чистая операционная прибыль компании составила 11,2 миллиарда долларов, и как можно догадаться, этот показатель тоже вырос по сравнению с прошлогодним кварталом на 5%. Выручка игрового подразделения Xbox выросла на 64%, что в денежном эквиваленте составляет порядка 1,3 миллиарда долларов благодаря продажам и сервисам.

Столь большой рост прибыли Xbox приходится и на повышенный спрос пользователей на сторонние продукты для консолей, связывают это частично с пандемией. Microsoft отметила и рост продаж различных устройств Xbox, которых продалось больше на 49%, чем за аналогичный период предыдущего года. И это в большей части именно продажа консолей Xbox One, что весьма неожиданно, если учитывать приближающийся закат поколения.

Примечательно и выступление главы Microsoft, в котором Сатья Наделла упомянул ожидаемую многими Xbox Series X, что выйдет консоль осенью 2020 года с крупнейшей игровой линейкой продуктов среди всех консолей, где в том числе будут представлены и игры партнёров. Выглядит такое заявление весьма ободряющим и неожиданным, очевидно, команда Xbox знает что делает для развития и продвижения своей платформы-сервиса.

2 комментария

Luteranin
Очень рад хорошим продажам! Компания Microsoft давно трудится над исправлением косяков, которые были допущены в начале поколения Xbox One. И ждём конечно же презентации!
LordPooh
Ну, здесь всё очевидно. Netflix тоже прибыль получил и вообще все компании, что занимаются медиа-сервисами в плюсе были. Люди сидели дома из-за коронавируса и пользовались этими услугами. С консолью дело, конечно, немного иначе обстоит. Брали те, у кого их не было, как временное решение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.