Rockstar Games пытается сохранить Open IV и моды к GTA

Похоже Rockstar и Take-Two смогли таки найти компромис в резонансном скандале вокруг пользовательских модификаций к GTA 5 и другим играм студии. Напомним, что по решению издателя, был введен полный запрет на внесение любых изменений в игры Rockstar Games, под угрозой судебных исков, что вызвало целую волну негатива в адресс Take-Two и всех продуктов вышеупомянутой студии. Однако после длительных дебатов разработчика и издателя, было принято решение слегка изменить регламент действий явно в пользу сообщества.

Новости: Rockstar Games пытается сохранить Open IV и моды к GTA

Согласно новой политике, пользователям всё же вернули право на моды, однако с условием полностью некоммерческого распространения и только в отношении однопользовательских режимов игр. Так же внесен полный запрет на использование сторонней интеллектуальной собственности в модификациях, включая так же иные игры студии. Иными словами, теперь запрещается как продавать свои модификации, так и просить за них пожертвования, а так же использовать образы любых известных персонажей кино, комиксов и видеоигр. Кроме того таким образом издатель на корню присёк развитие любых пользовательских ремастеров, будь-то Red Dead Redemption или Vice City на движке GTA 5.

Что же касается инструментария Open IV, то с него сняли запрет на разработку и уже сейчас в сети доступна новая версия редактора, однако издательство продолжит пристально следить за развитием этой системы. И далеко не факт, что Take-Two Interactive не изменит своего решения в будущем, ведь для возобновления карательных мер против мододелов нужен только повод.

2 комментария

UserPatrone
Лично мне кажется, что данное перемирие будет не на долго. Уверен, что будут ещё прецеденты, которые дадут им развязать руки по укрощению мододелов. Модинг загибается, если нет финансового поощрения, а именно этого Take-Two и добивается…
PDFoff
Это поздно они спохватились, негативный фактор уже сыграл злую шутку. Несмотря на хорошие игры от Рокстаров, люди могут и не купить игру имея негативное отношение к компании и издательству.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.