Итоги пресс-конференции Microsoft на E3 2017: трейлеры и впечатления

Несмотря на то, что компания Microsoft была не первой на E3 2017, поскольку перед ней проводилось мероприятие Electronic Arts со своей EA Play, чисто формально можно считать её первой компанией, которая делает официальное открытие E3. И нынешняя конференция была весьма значимой для игровой платформы Xbox в целом для игровой индустрии, поскольку все ждали от компании не только новостей касательно Xbox One X, но и новых эксклюзивных игр, которым мы увидели весьма мало или не увидели вовсе.

И если сравнивать презентацию Microsoft с EA Play, то объективно она вышла куда более сильной, чем у EA. По презентации стало понятно, что компания преднамеренно сменила формат и решила работать весьма высокими темпами объявляя всё самое интересное и значимое. Как и говорилось ранее, самое основное на этой презентации было в основном вокруг Xbox One X и того, что она может предложить принципиально нового. Xbox One X — это самая мощная консоль за $499 с честным 4K-разрешением и временными эксклюзивами.

Anthem


Не совсем ясно почему компания EA решила полноценный анонс Anthem и геймплей показать на чужой презентации, так уж получилось. Данная игра является по праву одним из самых крепких тайтлов, которые были показаны на пресс-конференции Microsoft и отрицать это объективно глупо. Новая игра практически похищает идею Destiny 2 и смешивает её с чем-то вроде Titanfall. Остаётся надеятся на то, что BioWare вложат душу в данный проект и попытаются сделать так, что бы ошибки возникшие при выходе Mass Effect: Andromeda не повторились.

Повторяться касательно основной концепции Anthem не хочется, но можно, если нужно. Люди скрываются за огромными стенами, которые защищают человечество от внешних угроз. Герои, которыми даютс япод управление игроков являются наёмниками, которые используют специальные экзоскелеты под названием джавелины. Игрокам предстоит исследовать мир, пресекать внешнюю угрозу в виде монстров и проче живой активности и прокачивать своих джавелинов и оружие.



Ori and the Will of the Wisps


Атмосферное и может ещё более драматичное продолжение платформер Ori and the Blind Forest, которое намекает своим трейлером на то, что в лес придёт нечто более ужасное и заставит Ори понять своё предназначение, только в этот раз с ним будет совёнок? Разработчики Ori and the Will of the Wisps решили пйоти по уже изведенному пути и сделать в том же сеттинге новые увлекательные приключения, которые могут также заслужить лавры почёта, как и оригинал. Игра всё также временно эксклюзив для для Windows 10 и Xbox One с поддержкой программы Xbox Play Anywhere.



Forza Motorsport 7


Так же во время презентации уделили не мало времени Forza Motorsport 7 и её превосходной графике на Xbox One X, которая сможет показать всё великолепие данной игры. Разумеется игра выйдет и на персональных компьютерах под управлением операционной системы Windows 10. Сам проект представлен весьма хорошо, продемонстрированы геймпленые кадры и эксклюзивный контракт с производителем автомобилей бренда Porsche. Есть все шансы составить этой осенью конкуренцию гоночным симуляторам.



Metro: Exodus


На выставку E3 2017 студия 4A Games привезла продолжение серии Metro: Exodus. Игра выглядит весьма изменившейся и по заверению разработчиков нас ждёт очень много нового. Похоже что смена сеттинга, изменения игровой механики и новых монстров пойдут новой части на пользу. К тому же мы продолжаем играть за старого героя Артёма, которому предстоит путешествие на поезеде и многое другое. Для Xbox One X также пообещали подкрутить графику до гораздо лучшего качества, чем у PS4 Pro.



State of Decay 2


State of Decay 2 кажется уже дозрел до финальной версии и его продолжают полировать, попутно показывая нам основные принципы выживания в зомби-апокалипсис. Undead Labs очевидно постаралась на славу ис делала море разные возможностей в игре начиная от отстраивания лагеря, заканчивая личностными характеристиками персонажей, которые влияют на игровой процесс не меньше нехватки провизии или чего-то другого. Игра всё так же будет эксклюзивом для Windows 10 и Xbox One.

Однако релиз почему-то указан на весну 2018 года. Сделано это не спроста, а скорее всего с целью подтянуть графику для новенькой Xbox One X, которую теперь необходимо продвигать всеми правдами и неправдами. Но если игра будет хотя бы лучше оригинальной State of Decay и кооперативный режим игры, то у Microsoft весьма неплохой, хоть и топовый продукт в кармане, который сможет привлечь новых игроков.



Crackdown 3


Безумство Терри Крюса не знает границ, именно такое создалось впечатление, когда демонстрировали трейлер посвящённый шутеру-долгострою Crackdown 3. Вполне очевидно, что каких-то больших целей с этой игрой компания не достигнет, а потому отступилась от чрезвычайно грандиозных планов с разрушаемостью всех объектов в игре. Скорее всего проект выйдет без каких-то вещей способных нас удивить, но долгострой уже заждались и потому его уже торопятся скорее выпустить, выйдет он 7 ноября.



Cuphead


Пожалуй один из самых ожидаемых и крепких игр, как минимум по стилизации — Cuphead. Вообще у игры сложилась весьма сложная жизнь и путь к релизу затянулся на весьма внушительный срок, да и благодаря стараниям разработчиков из студии StudioMDHR игра превратилась в полноценную мультяшную историю. В плане эксклюзивности с игрой всё неоднозначно, поскольку она выходит в Steam, Windows Store и Xbox Live. Поэтому переживать из-за отсутствия консоли уж точно не придётся. Игра выйдет 29 сентября и вы сможете погрузится в отличное приключение со стилистикой мультфильмов 1930-ых годов.



Sea of Thieves


Продемонстрированы некоторые геймплейные особенности пиратского приключенческого экшена Sea of Thieves, который на фоне остальных игр от независимых разработчиков выглядит весьма крепким среднячком и если не претендует на что-то выдающееся, то несколько десятков часов способен занять вас в пиратских баталиях. Microsoft делает не маленькую ставку на данный проект, а потому студия Rare уже давно полирует игру в бета-тесте.

Сам ролик демонстрирует то, чем собственно игра собирается удерживать игроков, поскольку у неё кроме мультиплеер по сути ничего и не имеется. Вам позволят искать сокровища в затонувших кораблях, вступать в баталии с другими пиратскими командами и даже брать их на абордаж. Летать на ядрах в стиле барона Мюнхгаузена и многое другое. Разумеется, что игра подобного рода рассчитана больше на игру в компании друзей, чем для одиночного поиска какой-либо подвернувшейся команды.



Minecraft и кросс-платформа


Не мене большим достижением у Microsoft стало движение компании в расширении новых игровых горизонтов. И первой ласточкой в этом деле стала Minecraft, которая в активе компании продолжает охватывать всё больше аудитории. Теперь благодаря новому анонсированному обновлению под названием Better Together, игроки смогут насладиться кросс-платформенной мультиплеерной игрой, которая объединит игроков с Windows 10, Xbox One, Android, iOS и даже Nintendo Switch. Такими действиями компания нанесла неплохой апперкот своему конкуренту Sony, который отказался от участия в реализации кросс-платформы.

Не меньшим достижением станет улучшение графики в Minecraft, которая теперь будет работать с лучшими текстурами, тенями, освещением и даже в разрешении 4K. Помимо прочего кросс-платформа позволит игрокам использовать купленный контент из магазина на разных разных платформах без дополнительных покупок. Такие улучшения заметно упростят использование дополнительного контента в игре на всех платформах.



Assassin's Creed: Origins


До самой E3 нам уже успели слить сеттинг игры, а так же некоторые геймплейные особенности, но от этого сам анонс Assassin's Creed: Origins оказался не менее впечатляющим. Но несмотря на старания Ubisoft игра хоть и получилась весьма красивой, геймплей способен вызать множество вопросов. Для наибольшей объективности необходимо самостоятельно пощупать геймплей. Сюжет традиционно проработали и сделали предысторию, которая раскатает о создании братства ассасинов.



Life is Strange: Before the Storm


Очевидно, что Dontnod Entertainment не желает останавливаться на достигнутом и решила, что продолжение, а вернее приквел для Life is Strange будет лучшим решением. Но поскольку разработчики весьма занят, то они передали игру на разработку студии Deck Nine Games. Игра будет посвящена вокруг знакомых нам девушек — Хлои и Рейчел, последняя считалась пропавшей по сюжету оригинальной игры. Сам анонс игры выглядел весьма крепким, но вполне неожиданным, а сама игра посетит следующие платформы: PC, Xbox One и PlayStation 4.



По окончанию самой презентации Microsoft не покидало долгое время чувство того, что очень многое изменилось. Изменения произошли не только в самой конференции по сравнению с тем, что нам довелось видеть на E3 2016. Теперь всецело видно, как компания активно работает не только над консолью, но и делает акцент на играх, которые компания анонсирует или представляет, как временные эксклюзивы. Теперь компания делает акцент и на программах, среди которых теперь есть и совместимость с оригинальной консолью Xbox и расширяющийся Xbox Play Anywhere.

Теперь компания имеющая весьма производительную консоль Xbox One X может сосредоточится на усиленной работе с партнёрами, которые будут более эффективно использовать возможности нового консольного флагмана от Microsoft. Но это не означает, что компания перестанет обращать внимание на множество других игр, которые выходят из под пера независимых разработчиков. Хотя компания и так представила не маленький список других интересных проектов, хоть и с пометкой «временный эксклюзив на старте».

Хочется верить, что другие разработчики и издатели поддержат новую консоль специальными обновлениями и графическими улучшениями Xbox One X, что создаст здоровую конкуренцию между Microsoft и Sony.

8 комментариев

Luteranin
Победы со стороны Microsoft конечно же нет, но компания показала себя весьма уверенно. Гораздо лучше, чем в предыдущих два года. Теперь им есть что показывать кроме самой консоли. Для меня консоль вторичная, важны игры и сервис. Но здесь дилемма очень глубокая: у «майков» есть очень хороший сервис и мало игр, а у Sony есть много хороших игр и просто отвратительный сервис. Жалко нельзя взять всё самое лучшее в одну платформу.
UserPatrone
  • UserPatrone
  • +1
  • Комментарий отредактирован 2017-06-17 22:45:47 пользователем UserPatrone
Такая платформа называется PC, в ней есть всё! :D А вообще перед геймерами стоит всё время выбор, какую платформу выбрать, какую игру купить из этих двух и многое другое.
gejan
Да, в этот раз Microsoft бомбил играми как из пулемёта, я очнулся только ближе к концу конфы. Было плотно, показано много игр, притом осознаю, что рано или поздно большинство игр будет выпущено и на конкурирующей платформе, но какая разница? Временные эксклюзивы тоже считаются эксклюзивами. Не я придумал эти правила, но оно работает. Уверен, сравнялись с Sony уж точно.
UserPatrone
А какие конкретно игры зацепили из всех представленных?
gejan
Ой, да тут можно много набрать — Cuphead, State of Decay 2, Sea of Thieves, Ori and the Will of the Wisps и конечно же Forza Motorsport 7. Можно и другие проекты из представленных кучей на конференции — Ashen (весьма атмосферно выглядит), Deep Rock Galactic и The Last Night. Если что-то брать из консольного, то уже с расчётом того, что будет адаптироваться под Xbox One X.
UserPatrone
К сожалению мы ещё не успели опубликовать всех деталей по E3, но небольшой список уже имеется. Ну, а так из первых перечисленных игр, наверное все ждут их и на WIndows 10.
Arreat90
Не жду от Xbox чего-то совершенно нового, эксклюзивов нет, но они меня и не прельщают. В планах мощный компьютер или минимум апгрейд. Тут даже Sony меня не переубедит! Но для тех, кто юзает для интернета дома планшеты или ноутбук, то им имеет смысл присмотреться к Xbox One X или PS4 Pro.
UserPatrone
Это из-за чего такое принципиальное решение? Или консольные игры не интересуют никоим образом?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.