Valve намерена выпустить игровой компьютер

Совсем недавно в Steam был запущен функционал Big Picture, о котором мы писали ранее, и в честь него «паровой» сервис устроил скидку на различные игры. Напомним, что реализация новой возможности позволила игрокам без проблем запускать Steam на экранах больших телевизоров. Что безусловно позволяет пересесть игроку на диван возле телевизора с геймпадом в руках, именно так и позиционировал этот функционал Гейб Ньюэлл.



К тому же Steam Big Picture может быть явным подтверждением того, что Valve занимается разработкой собственной консоли или игрового компьютера, который эту функцию сможет в дальнейшем активно использовать. Ну и в дополнение предположениям Гейб сделал открытое признание, касательно намерений компании разработать игровой компьютер. Такой компьютер должен выйти в будущем году. Он станет основным конкурентом Microsoft и Sony. По его мнению, их компьютер будет гораздо удобнее для разработчиков, ввиду большей открытости платформы.

Но в действительности, платформа, предлагаемая компанией Valve, будет не на столько открытой, как обычный компьютер. Такой компьютер идеально подойдёт тем, кто захочет иметь игровой компьютер у себя в гостиной, чтобы пользоваться большим экраном, развалившись на диване. Именно для этого компания активно занимается модификацией Linux и её компонентов, под которые компания активно адаптирует сам Steam. Как это скажется на развитии различных сообществ Linux, не ясно, но разработки под неё компания явно популяризирует.

Кроме того, Гейб считает, что производством таких игровых компьютеров займётся не только компания Valve, но и сторонние производители. Но сама компания может контролировать процесс и качество производства, а игроки будут самостоятельно выбирать производителя для стимуляции конкуренции. В любом случае, это возникновение на рынке нового конкурента, который открыто выступит против консольного сегмента в пользу компьютерной платформы. Игроки компьютерной платформы, объединяйтесь!

4 комментария

Bonnie_Clyde
Интересно, что же в итоге получиться.
UserPatrone
Обычная производительная станция, возможно на микроархитектуре для компактности, на которой будет стоять заточенный дистрибутив «линукса» и Steam.
GutenPunk
Не знаю, что получится у них из этого — компьютер ли, или ещё что, но Valve в любом случае можно доверять — что-то стоящее да получится. :)
UserPatrone
Игровой компьютер звучит крайне размыто. Но будет выглядеть как неттоп, но выполнять функции консоли.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.