RoomAlive от Microsoft оживит вашу комнату

Всё чаще стали говорить в игровой индустрии о приходе в каждый дом виртуальной реальности, но если не полностью, то хотя бы мечтают о внедрении дополненной реальности в каждой гостиной. Здесь в стороне не осталась и компания Microsoft, которая не только говорит и мечтает, а кропотливо работает наж этой самой системой дополненной реальности. Речь идёт о демонстрации работоспособного прототипа — RoomAlive, которая призвана изменить любую комнату во что-то совершенно новое. Данная технология является технологическим продолжением ранее представленной технологии IllumiRoom.

В отличии от представленной в прошлом году технологии IllumiRoom, новая RoomAlive выглядит более технологичной. Вместо выведения изображения за рамки телевизора при помощи проектора, будет создан целый массив из нескольких проекторов изменяющих всю комнату вместо одной стенки. Технология RoomAlive предусматривает сканирование окружающего пространства и по результатам полученных данных строить трехмерную модель помещения, что позволяет сделать игровую комнату целой игровой площадкой. Все движения на этой площадке будут сниматься при помощи камер Kinect, это позволит взаимодействовать с разными персонажами и предметами, которые проецируются на поверхностях комнаты.

Но что бы детальней понять принцип работы данной технологии необходимо хотя бы один раз увидеть всё самостоятельно, даже на видео. Как раз по этому случаю был опубликован ролик на канале сервиса YouTube подразделения Microsoft Research, на котором отчётливо видно практическое применение технологии RoomAlive. Всё это выглядит действительно очень интересно и презентабельно, но говорить о скорых продажах явно рано. Это лишь демонстрация опытного образца, которая создана инженерами компании с целью проверки технологии и проведению новых исследований.

5 комментариев

GutenPunk
Да, проект действительно выглядит очень сырым… Да и вообще мне не представляется, что он сможет дать что-то новое и неординарное. :) Изображение смотрится достаточно плоско, а вся система будет достаточно дорого стоить.
UserPatrone
Сыро, но любо смотреть…
dr-franklin
Круто, но из-за дороговизны, как Kinect может не выстрелить.
Chipoo
  • Chipoo
  • +1
  • Комментарий отредактирован 2014-10-09 03:39:07 пользователем Chipoo
Интересное решение, хотелось бы увидеть это в живую. Однако, дороговизна такого нагромождения по сравнению с Oculus Rift очевидна, зато есть преимущества в движении.
UserPatrone
Да и стоимость Kinect сама по себе не низкая, а с проекторами и того больше будет. Но предвижу, что будут более доступные комплекты для интерактивных домашних кинотеатров, которые будут удешевляться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.