IllumiRoom для полного погружения

Компания Microsoft на выставке Consumer Electronics Show 2013 продемонстрировала новую технологию дополненной реальности под названием IllumiRoom. Данная технология реализована с помощью девайса Kinect и проектора. За счёт этого расширяется геймплей — изображение проецируется на стены и предметы обстановки. Игрок чувствует большее погружение в игру за счёт увеличения обзора, который выходит за пределы экрана.



Но Microsoft не является основоположником данной идеи. Три года назад британец по имени Грэхем Томас продемонстрировал такую технологию BBC, которая в дальнейшем помогла ему получить патент. В данный момент IllumiRoom от Microsoft не является коммерческим продуктом. Но если вдруг «мелкомягкие» захотят внедрить данную технологию, допустим, в свою приставку следующего поколения, то им придётся как-то договариваться с Грэхемом Томасом, выкупив патент или отчисляя ему процент с каждой продажи.

Больше подробностей об IllumiRoom стоит ожидать 27 апреля этого года. На выставке CHI 2013 корпорация Microsoft должна более детально рассказать о своей новой технологии дополненной реальности. На наш скромный взгляд технология имеет некоторые интересные моменты, зато вызывает кучу вопросов и как кажется имеет кучу недостатков.

9 комментариев

UserPatrone
Как мне кажется технология сильно сырая. К примеру из того же ролика становится ясно, что стена должна быть свободна от обой, шкафов и прочей муры. Так же немаловажен цвет стены, это сильно может повлиять на передачу цвета и контрастности. И самое главное, IllumiRoom больше подходит для выведения огромных пейзажей игровых локаций. Горные ландшафты или поля из какой-нибудь RPG идеально впишутся.
GutenPunk
Хотел бы ещё добавить, что по моему мнению картинка лучше будет смотреться в темноте. :) Уж не лучше ли надеть виртуальный шлем? Мне кажется, он будет лучше всего создавать впечатление присутствия в игре.
UserPatrone
Шлемы клепались и клепаются, а от них кроме болей в голове и посадки зрения ничего нет существенного. Частые жалобы на спазмы глазных мышц тоже не шутка. Такие штуки были ещё в конце 90-ых и позднее не раз.
GutenPunk
Ну а можно подумать, от этой даже допиленной штуки у какого-нибудь «геймера» не сядет зрение и не будет болей в голове? :) Но да, шлем, всё же, большее воздействие на мозг, глаза и нервную систему оказывает.
UserPatrone
Всё зависит от человека в целом. Я вот, допустим, фильмы с 3D плохо переношу, тяжело смотрятся. :)
GutenPunk
У меня плохо воспринимался 3D раньше, но посмотрел несколько фильмов (в кино, естественно), особенно последние, со скоростью 48 кадров — оказывается нормально. :)
UserPatrone
Не знаю, но доверия к такой технологии уже нет и скорее всего не появится.
Bonnie_Clyde
  • Bonnie_Clyde
  • +1
  • Комментарий отредактирован 2013-01-18 00:16:14 пользователем UserPatrone
Вот на видео парень играет в шутер, а мелькание по стенам, на мой взгляд, только отвлекает. Соглашусь, что технология больше бы подошла для игр, где не нужна сильная концентрация внимания. Ну и, естественно, стены лучше освободить от предметов интерьера. Почему-то вспоминаются диафильмы, когда ровно вешали белую простынь, чтобы изображение не искажалось. =) Повзрослели нынче диафильмы.
UserPatrone
Ничего лучше не придумано… Консольные диафильмы станут модными, сильно огромной производительности для них не нужно, современных консолей хватит по зарез. Первый эксклюзивный диафильм выходил для PlayStation 3 — Heavy Rain.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.