Истинная причина ухода Кармака из id Software

Летом прошлого года мы писали о том, что основатель жанра FPS Джон Кармак временно покинул студию id Software и занялся интересующей его разработкой очков виртуальной реальности Oculus Rift. Однако позже, в ноябре, Кармак окончательно распрощался с культовой компанией id Software, которую когда-то сам и создал. До недавнего времени все считали, что Джон покинул свою родную студию из-за того, что работа в Oculus VR и VR-технологии намного интереснее. Любители гадать высказывали более смелые и оригинальные версии касательно ухода Джона Кармака из своих «родных стен», но ни одна из них в конечном итоге не подтвердилась.

Но всё оказалось не совсем так. Только сейчас Джон Кармак раскрыл истинную причину ухода, дав интервью газете USA Today. По его словам, он был готов и дальше с радостью работать в id Software, однако покинуть родную студию его сподвигли разногласия с компанией ZeniMax Media, которая является владелицей id Software. Джон, впечатлённый Oculus Rift, надеялся создавать будущие игры (в том числе и Doom 4) с поддержкой данного устройства, но материнская компания не хотела и слышать о возможном сотрудничестве с Oculus VR. В итоге устав пытаться совместить несовместимое, Кармак решил присоединиться к Oculus VR. Но id Software по-прежнему остаётся его горячо любимым детищем.

4 комментария

UserPatrone
Неожиданно. Изначально казалось, что Кармак очень радеет за Oculus Rift и посему включился в проект. А теперь получается, что ZeniMax Media просто отказывается от передовых технологий. :)
GutenPunk
Весьма интересная информация. :) Меня, в общем-то, и не волновал этот вопрос, тем более что достоверной информации было мало — лишь догадки. А так просто интересно знать обыденные «проблемы» разработчиков игр.
Bonnie_Clyde
Я думаю, Кармаку этот выбор дался нелегко. Оставить свою родную студию, которую ты сам когда-то создавал. Но вот так вот часто происходит, когда ты самолично не являешься главой своей компании.
UserPatrone
Всё дело в том, кто теперь там хозяин. Кармак был управленцем и консультантом, но не владельцем имеющим право распоряжаться. Обычные скандалы и раздоры разработчиков, которые чаще остаются закулисными.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.