Джон Кармак взялся за Oculus Rift

Известный во всём мире американский программист Джон Кармак добровольно оставил руководящий пост в родной id Software и перебрался в другую, не столь масштабную компанию, заняв должность технического директора. К счастью, основатель id Software покинул её не навсегда — он временно перебрался в Oculus VR, чтобы принять непосредственное участие в создании шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Кармака очень заинтересовал данный девайс, и он решил помочь своим гениальным умом разработчикам Oculus Rift сделать его более совершенным. Надеемся, что создатель таких некогда революционных игр, как Wolfenstein 3D, Doom и Quake, поможет Oculus VR сделать новый шаг в развитии компьютерных и видео игр. Для тех, кто не в курсе, что такое Oculus Rift, то вкратце это можно назвать шлемом виртуальной реальности, благодаря которому можно ощутить визуальную обстановку игрового героя на себе.

Как уже говорилось выше, id Software не навсегда лишилась одного из своих основоположников. Джон Кармак вернётся обратно в родные стены студии, но в своё отсутствие всё равно будет принимать участие в работе проектов, над которыми в данный момент трудится id Software. По крайней мере так заявляет издательство Bethesda, которым мы не можем не доверять. Кроме того, если учитывать ранние заслуги Джона, то мы уверены в том, что он сможет улучшить данную технологию и ускорить её скорейший выход на массовый рынок.

4 комментария

UserPatrone
Довольно неожиданная новость, хотя Кармак больше управленец, чем разработчик. Да у него есть понимание игровых проектов и аппаратных возможностей игровых платформ, но абсолютно всё знать он не может. Зато навыки управленца помогут Oculus VR дойти до намеченной цели быстрее.
TheCre
А мне всегда казалось, что из Кармака не очень хороший управленец. Большую часть разработки он сидел один, реализовывая инновационные тогда фичи. В то время как вся ответственность за вещи, которые его особо-то не волновали, лежала на других людях. То есть, Кармак, на мой взгляд — этакий «мегамозг». Ему дадут задачу — и он сделает ее максимально качественно, на своем профессиональном уровне
UserPatrone
Возможно это и так, но он мне казался больше теоретиком способным направит команду в нужное русло. К реализации современных проектов в студии id Software Джон Кармак имеет такое же отношение, как и я к угледобывающей промышленности. Возможно Джон и неплохой управленец, не смотря на промашки студии. Как известно запоминается плохое лучше, чем хорошее. Поэтому его последние заслуги просто не узрели в массе критики.
Luteranin
  • Luteranin
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2013-08-14 00:02:16 пользователем Luteranin
Кармаку просто надоело сидеть на месте, ведь id Software не настолько амбициозная, как это было раньше. На развитие технологии применяемой в Oculus Rift, это не сильно скажется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.