Игры, которые заставят вас нервничать #2

Прошло достаточно много времени, и наконец я снова взялся за продолжение данной статьи. В этом выпуске будет рассказано о трёх играх, как и планировалось, и, естественно, они не спроста вместе. Эти игры уже достаточно старые и более пяти лет радуют игроков, и в своё время они были очень даже захватывающими и интересными. Из всей тройки мне до боли знакома Clive Barker's Undying, и в какой-то степени она уже давно затёрта до дыр, а что же касается двух других, то об их существовании я знал давно, однако не находил случая оценить их. Все три игры заслуживают должного внимая, поэтому продолжу более подробно.


Clive Barker's Undying

Несмотря на явное название игры «Бессмертные», нашинская локализация утверждает, что данная игра всё-таки называется «Проклятые». Впрочем, сути дела это не меняет, и к игре можно применить оба названия. Сразу стоит отметить, что над сюжетной составляющей игры работал сам Клайв Баркер — известный сценарист и режиссёр, и это само по себе уже заслуживает внимания. Графически игра оформлена не фантастически, но тем не менее вполне даже красиво и создаёт необходимый антураж всем сценам. Самое интересное в геймплее — это классический шутер, который сдабривается записками в дневнике главного героя Патрика, представляющего из себя собственные комментарии по сюжету, а также дневники других персонажей. Собирать и читать всё совершенно не обязательно, но тогда полностью пропадает интерес к игре.

Что же касается этого самого шутера, он имеет некоторые необычные элементы, как то Кельтская Коса в качестве оружия и параллельное использование магических способностей Патрика. Всё это сливается в добротный коктейль, в результате чего можно находить удобные комбинации для истребления вражьих орд. К счастью, это не подробный обзор игры, и мне нет необходимости перечислять все прелести и недостатки игры. Но обязательно опишу, что же в ней такого «нервного». Когда впервые играл в неё, я был несколько моложе, и уже тогда она произвела на меня впечатление отменной страшилки. Сейчас же, когда я знаю за каким углом кто прячется, меня всё равно иногда бросает в дрожь. Очень уж атмосферная игра, которая имеет отличный сюжет, как неотъемлемую часть.

Блог им. GutenPunk: Игры, которые заставят вас нервничать #2

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Вот уж самый яркий пример лавкравтовского ужаса. История, происходящая в этой игрушке, основана на мифах о Ктулху, и очень даже захватывает, даже если игрок не был подготовлен прочтением соответствующей литературы от Лавкрафта и его последователей. Геймплей представляет собой несколько неординарный шутер с некоторыми вставками из квестов, а вся атмосфера просто выдержана в стиле классического хоррора. По мне, игра напомнила уже рассмотренную мной Amnesia: The Dark Descent (уж в такой последовательности играл я), например тем, что у героя помимо основных жизненных показателей есть ещё и психическое здоровье, ослабление которого неизбежным путём ведёт к «геймоверу». Также аналогия есть в том, что герой — в данном случае детектив Джек Уолтерс — имеет свои фобии и испытывает постоянное психологическое напряжение. А это всё напрямую, словно рычаг, давит и на геймера непосредственно.

В общем, игру можно разделить на две части — до того, как вы находите оружие, и после. Когда в руках появляется красный ломик, становится приятно на душе, и тогда вспоминаешь молчаливого Гордона, появляется уверенность в себе, а когда добываешь и Кольт 1911 года — игра приобретает абсолютно другой геймплей, и атмосфера кардинально меняется. Если до получения оружия приходится бродить по мрачному Иннсмауту, пугаясь каждой тени и шороха, пытаясь расследовать дело с пропавшим парнем из магазина, то после это игра уже больше походит на экшн, где практически всё можно решить с помощью оружия. Но не смотря на это, игра хороша и стоит того, чтобы потратить на неё время.

Блог им. GutenPunk: Игры, которые заставят вас нервничать #2

Condemned: Criminal Origins

И ещё одна игра про доблестную американскую полицию. В главной роли — агент отдела ФБР по расследованию серийных убийств Итан Томас. В этот раз игра не самая зловещая, но наполнена чувством безысходности, такой же таинственностью и некоторыми элементами шутера. Сюжет прост и понятен — Итана подставили, и все считают его убийцей двух полицейских, однако сотрудница, работающая в лаборатории этого же отдела, Роза, не считает его виновным и всячески пытается помочь Итану. Естественно, он собирается доказать свою невиновность и затевает собственное расследование. Вот тут и начинаются все загадки, о которых я, естественно, не скажу. На Итана частенько будут нападать всякие наркоманы и бомжи, а для защиты у него в руках окажется достаточно интересная боевая система и что-нибудь ещё вроде газовой трубы или топора.

С одной стороны игра несколько не подходит под мой критерий, но всё-таки в ней что-то есть, я даже несколько раз нервно дёргался в испуге. Атмосфера игры мрачная и часто напоминала мне фильм Семь, что, в общем-то, не удивительно. Помимо боёв в игре есть возможность с помощью инструментов искать отпечатки пальцев, брызги крови и прочее, для продвижения в расследовании, хотя это не самое интересное занятие, и создано больше для соответствующей атмосферы. Игру можно пройти за один раз, потратив несколько часов, и это время себя точно оправдает.

Блог им. GutenPunk: Игры, которые заставят вас нервничать #2

Как уже говорилось, эти игры имеют некоторые общие элементы, из-за чего они и оказались рядом. Каждая из них совершенно оригинальна, и их геймплей нисколько не схож, но дневник главного героя из Call of Cthulhu проводит параллель в Undying с подобным дневником, да и время происходящих событий сопоставимо друг другу. Американский полицейский в главной роли также имеется в двух играх. Но в чём сходство их — в том и различие. Каждая хороша по-своему, каждый отметит то, что ему понравилось, а что нет. Но это игры, которые действительно можно назвать хоррорами, и они заставят вас хоть немного понервничать.

3 комментария

UserPatrone
  • UserPatrone
  • +2
  • Комментарий отредактирован 2013-02-14 03:44:01 пользователем Bonnie_Clyde
Clive Barker's Undying для меня по прежнему является одной из самых загадочных и неординарных игр. Да и сама игра погружает нас и заставляет бросать вызов неизведанному и потустороннему. С остальными играми по сути и не знаком, а по факту видел игровой процесс со стороны и то, только Condemned: Criminal Origins. Сюжет же первой игры считаю просто шикарным, который стоит своего потраченного времени и нервов.
Bonnie_Clyde
  • Bonnie_Clyde
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2013-02-19 00:06:31 пользователем UserPatrone
Эх, Clive Barker's Undying — атмосферная игра. Периодически возникает желание поиграть в неё. Держит в напряжении и сюжет увлекательный. Мне кажется, что в русском варианте название более удачное. Оно более точно отражает суть игры. Хотя это первый случай, когда локализованное название мне нравится больше оригинала.
UserPatrone
Раньше могли делать неплохие локализации, хотя и в них были явные косяки. Что же касается самой игры, то очень большой и разнообразный мир ждёт игрока, даже не смотря на его рязглость и мрачность.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.