Игры, которые заставят вас нервничать #1

Итак, созрело настроение, и собрались мысли для первой подборки игр, которые заставят вас нервничать. Честно признаться, данная «тройка» заставила меня не просто нервничать, а откровенно не раз приводила в ужас. Эти игры неспроста бок о бок в этих строках, их объединяют несколько моментов. Во-первых, они все инди игры, даже не смотря на всю полноценность «амнезии». Во-вторых, они очень атмосферные и захватывают дух с первых минут геймплея. И в-третьих, их объединяет некоторая беспомощность главного героя, я имею ввиду отсутствие способности персонажа «постоять за себя» — у вас нет ни оружия, ни возможности нанести какой-либо вред врагам. Ну а теперь — конкретнее.


Amnesia: The Dark Descent

Да, из самого названия уже есть подозрения, что сюжет будет завязан на чьей-либо потере памяти. Так или иначе, эти подозрения не создают никакого плохого впечатления. Студия Frictional Games, известная уже некоторым по серии игр Penumbra, сумела создать поистине страшную игру. Эта атмосфера яростного ужаса, который испытывает сам главный герой Даниэль, бродя по мрачным коридорам замка, расположенного где-то в Пруссии, невыносимо нагнетается как качественной графикой и физикой, так и множественными звуками и прочими эффектами. Состояние главного героя близко к безумию — амнезия, паранойя, галлюцинации, клаустрофобия, боязнь темноты, слабость — оно неплохо отражается и на состоянии геймера. Я следовал советам разработчиков, надевал наушники и играл в темноте. Действительно, получал максимум удовольствия от игры, нервно оглядывался в тёмные углы комнаты, часто вытирал потеющие от страха ладони — просто позволял ощущениям выйти наружу, чувствовал себя в шкуре героя.

Сюжет Amnesia также подстать атмосфере игры, он даётся маленькими порциями, которые обдумываешь, пока не получишь следующую порцию. Достаточно интересно, проходя игру несколько раз можно заметить некоторые элементы, на которые раньше не обращал внимания.

Вообще геймплей игры незамысловатый: необходимо держать сознание Даниэля в должном порядке посредством поиска источников света, решением головоломок, которые также весьма логично вписываются в обстановку. Также не желательно получать физические травмы. Куда уж проще? Попробовать стоит.

Блог им. GutenPunk: Игры, которые заставят вас нервничать #1

Slender: The Eight Pages

Истории о Тощем (он же Slender Man) уже почти как 4 года существуют в Сети, но я ничего не знал о нём, до просмотра ролика с этой игрой. Стало интересно, скачал. И вот уж никогда бы не подумал, что столь простая игра может так сильно напрячь нервы. Главный герой ночью перелазит через забор в какой-то парк или небольшой лес, в руках — фонарик, вокруг — кромешная тьма. Ходим достаточно медленно, при беге фонарик отводится в сторону так, что ничего не видно. В парке этом есть несколько зон, например, огромное дерево или заброшенное строение. В таких зонах можно найти записки, которых всего восемь. Цель — собрать все восемь записок и выжить, не попавшись этому самому Слендеру.

У меня получалось собрать всего 6 записок, дальше просто не хватило духу, ведь с каждой запиской становится всё страшнее. Появляются новые устрашающие звуки, а антагонист появляется всё чаще и всё ближе. У игры, как оказалось позже, есть и сюжет, который не составляет труда найти (как и сами истории про Слендера) в бездонном «источнике информации». Но на мой вкус, намного интереснее не знать ничего ни о главном герое, ни о его делах в ночном лесу, ни о источниках этих самих записок.

Блог им. GutenPunk: Игры, которые заставят вас нервничать #1

SCP-087

Начну с названия. Вообще аббревиатура SCP – Special Containment Procedures (Особые условия содержания) или Secure, Contain, Protect (Обезопасить, удержать, сохранить) — проект, суть которого вы также можете легко найти на просторах Интернета, да и сам проект, причём русскоязычный. Если быть кратким — это международный фонд, в котором содержится информация о различных аномальных объектах и явлениях. Все они имеют подобные имена SCP-***. В данном случае 087 это лестница, уходящая вниз, неизвестно насколько глубоко. На лестнице этой обитает неизвестно что, но, по всей видимости, что-то очень страшное. Именно эту лестницу и представляет собой игра. Чтобы не портить вам впечатление, скажу об игре не многое. Игра может быть очень долгой, уровень каждый раз генерируется случайно, ну а большего говорить, я думаю, и не стоит, игра на самом деле представляет из себя не многое, но она поможет вам немного напрячься и подумать, стоит ли продолжать спускаться.

Блог им. GutenPunk: Игры, которые заставят вас нервничать #1

В заключение хочу сказать, что из этой тройки особенно выделяется Amnesia: The Dark Descent — она имеет огромный (по сравнению с соседними в статье играми) игровой мир, продуманный сюжет, а также ту самую откровенность, присущую хоррорам. По поводу Slender: The Eight Pages и SCP-087 можно заключить, что они очень похожи, потому что основаны на сетевых историях-страшилках, и просто представляют из себя интерпретацию этих самых историй, поэтому играть в них с интересом можно всего два-три раза. Тем не менее, все эти игры достойны того, чтобы напугать вас. Стоит ли говорить, что играть нужно не отрицая собственного страха, в наушниках и в кромешной тьме? ;)

11 комментариев

Bonnie_Clyde
Очень привлекают эти игры, особенно Amnesia, но поиграть в них, наверно, не решусь. =)
UserPatrone
Все игры довольно примечательны и хороши по своему. Но как большинство хорроров используют стандартные методы устрашения пользователей. Да и к тому же у SCP-087 и Slender: The Eight Pages под собой имеется неплохая сюжетная подоплёка, что делает её более привлекательными.
nickostyle
SCP-087 — так и не понял, в чем суть игры, и от чего зависит — спускаться мне дальше или нет? :) а если нет, что делать — стоять на месте? Слышал об этой игре когда то давно
UserPatrone
Любая игра предполагает действие, иначе смысл действительно теряется. А здесь симулятор спуска по лестнице, который сопровождается эффектами нагнетания страха. Не хочется спойлерить, но спускаться в игре можно по разному и конец у неё есть и он всегда заканчивается одинаково.
Bonnie_Clyde
симулятор спуска по лестнице
Смешно, но посути в этом весь смысл игры. =)
UserPatrone
О чём я и говорил. :)
GameMonster101
  • GameMonster101
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2013-02-11 23:43:05 пользователем UserPatrone
Да, Амнезия довела меня до нервного срыва в одном моменте хорошо, я ее до конца прошел, а то бы интерес пропал к таким играм. А сама игра, в прочем, не плоха.
GutenPunk
Поистине, Frictional Games очень правильно подошли к разработке хорроров. :) Почитав мысли и комментарии разработчиков удивляешься, как другие это не сделали раньше. Сейчас от них ожидаю «машину для свиней», там обещали более безумные вещи.
UserPatrone
По сути её разрабатывает не студия Frictional Games, она лишь контролирует сам процесс разработки. На данный момент за разработку Amnesia: A Machine for Pigs отвечает, британская студия thechineseroom. :)
GutenPunk
Тем не менее, в этой игре будут многие идеи Frictional Games, появившиеся после опыта с амнезией. :)
UserPatrone
Безусловно будут, иначе это было бы огромнейшей ошибкой отказываться от ценнейшего опыта и собственного успеха в целом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.