No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Он может выглянуть из окна и увидеть величие Вселенной, разворачивающейся перед его глазами. Его тусклыми, непонимающими глазами. Словно кошка внутри транспортировочного кейса.

-Шелдон Купер

Когда я только сел за написание рецензии No Man’s Sky, довольно быстро стало ясно, что начать повествование толком не с чего, не за что зацепиться и не от чего оттолкнуться. Хотя казалось бы, игра про исследование космоса с умопомрачительными масштабами, исчисляемыми восемнадцатью квинтиллионами планет, а это на минутку 18 нулей, в одной только галактике(об этом позже), должна подразумевать огромный исследовательский потенциал и возможность воздействовать на окружение. Однако, как это не обескураживает, игра состоит только из полётов по бутафорски безжизненному космосу, но отнюдь не пустому, брождений по не менее аморфным планетам, и гринда ресурсов для совершения первого и второго.

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Первые пару часов, во время которых происходят первые открытия и исследования неизведанного за каждым холмом или горой, завораживают. Игра стартует без какого-либо предисловия и в виде небольших и коротких заданий, связанных с ремонтом рядом стоящего звездолёта, знакомит с основными механиками в игре. Гуляя по пятачку рядом с местом крушения, происходит знакомство с системой инвентаря и его менеджментом, какими возможностями и апгрейдами могут обладать мультитул, скафандр и корабль, а также где раздобыть нужные вам в данный момент ресурсы или топливо.

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Первый взлёт, первое сканирование поверхности, километры неизведанного вокруг и вот уже 5 часов прошло на изучение местных форм жизни, генерируемых также процедурно как и вся игра в целом, древних артефактов и монолитов пришельцев, обучающих отдельным словам неизвестных языков трёх населяющих вселенную фракций разумных существ, других разбившихся звездолётов, сканеров наиболее интересных мест, заброшенных построек и заводов, торговых точек с инопланетянами. Всё очень весело и задорно, хочется узнать больше слов, чтобы быть готовым лучше понять намерения гуманоида, которого только еще предстоит встретить, накопить кредитов на что-нибудь ценное, раздобыть больше и лучше улучшений.

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Потом появляется желание посетить вон ту планету с её луной, которую только что заметил на небосклоне, попутно заглянув на станцию и рассматривая звездолёты как внутри, так и в межпланетном пространстве. Выясняешь по заданию, как сделать себе варп ячейку для гиперпрыжка в другую систему, и, исследуя пункт назначения, обзаводишься всем необходимым. После прохождения определённого количества времени, с чувством удовлетворения от проделанного и увиденного, усаживаешься в своём корабле, выбираешь на звездной карте любую доступную тебе для прыжка систему и стремишься к неизвестному.

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Чтобы увидеть то же самое. Да, за измененной цветовой палитрой и условиями на поверхностях планет скрывается тот же самый набор activity и достопримечательностей, весь комплект обязательно будет в любой системе и на любой планете. И с этим можно было бы смириться, ведь мир создаётся при помощи процедурной генерации, только вот в нём нет взаимодействующих друг с другом элементов, и как следствие ничего не происходит, абсолютно никаких ситуаций. Доходит до такого абсурда, что отдельная графа существ, описывающая плотоядность или травоядность видов, присутствует в игре абсолютно ни для чего. Большие группы представителей консументов обоих порядков непринуждённо сосуществуют на одном пустыре, бесцельно слоняясь по территории.

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

У игры даже выбрано неверное название, поскольку на всех планетах есть разумные пришельцы, и небесные тела были ранее заселены, все. При таком явном перенаселении имеет место быть всего 3 вида взаимодействия со статичными инопланетянами, не покидающих и не встречающихся нигде, кроме построек и звездолётов. Первое, решить квест — угадай, что от тебя хотят по произнесённой на чужом языке фразе и описанной парой абзацев мимикой собеседника. В чем собственно и заключается изучение слов, только вот в игре присутствуют целых три полноценных (это вам тут не Ту’ум) языка, охватывающих минимум тысячи слов каждый. Если вы угадали/знаете, что делать, то вы получите награду либо в виде нового мультитула, может быть какого-нибудь редкого материала, который вам всё равно никогда не понадобится для Крафта, или технологию, скорее всего, уже имеющуюся у вас и не в одном экземпляре. Также можно поторговать ресурсами или приобрести звездолёт пришельца, всё.

Рецензии: No Man's Sky - Теорема о бесконечных обезьянах

Рассматривать игру как медитативное и созерцательное действо крайне неблагодарное дело, так как к каждой планете никто не прикладывал руку, ими не занимался дизайнер или художник, как в тех же Journey или Flow(как же я рад, что мне только предстоит их увидеть воочию). Это самая настоящая процедурная генерация по ранее установленным паттернам и правилам, способная «продемонстрировать Шекспира» на скольких планетах, тысячах? Может быть сотнях или даже десятках? У игры была таинственная цель — добраться до центра галактики и узнать, что же там находится. Там внутриигровой загрузочный ролик, показывающий ваше отдаление от этого центра с эффектом гало от его света, после которого снова пробуждение, разбитое корыто, новая планета, новая галактика, всё с начала.

Расплывчатая 2/5, каждый для себя решает сам — 2 это или 3, некоторых визуалов на пару дней может и завлечь, но не за 2 000 рублей и преподносимый как AAA-тайтл. В Java-игре Galaxy on Fire десятилетней давности было больше смысла, получаемого игрового опыта и удовольствия, чем в No Man’s Sky. Я уже даже не упоминаю всю беспрецедентную ложь Шона Мюррея, тем более в непростую эпоху ремастеров и переизданий, лишь предлагаю ознакомиться с компиляцией ниже.


2 комментария

UserPatrone
  • UserPatrone
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2016-09-03 16:02:41 пользователем UserPatrone
У игры даже выбрано неверное название, поскольку на всех планетах есть разумные пришельцы и небесные тела были ранее заселены, все. При таком явном перенаселении имеет место быть всего 3 вида взаимодействия со статичными инопланетянами, не покидающих и не встречающихся нигде, кроме построек и звездолётов.
Или правильное от обратного, что места уже человеку нет в этих мирах абсолютно. Мы там чужие, там уже были задолго до нас и всё нам кажется иным и неправильным. Что же касается самой игровой механики, то она очень быстро превращается в рутину. Всё шаблонно и вполне себе статично, игра буквально заставляет игрока заниматься саморазвлечением.
Bonnie_Clyde
Получился «день сурка» только меняются декорации.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.