Построй тюрьму своей мечты в Prison Architect

Если у вас возникало когда-нибудь желание не только представить жизнь заключённых, но и организовать её, самостоятельно создавая жуткие и захватывающие сюжеты из тюремной хроники с бунтами, побегами, карцерами и даже казнями на электрическом стуле, приобретите Prison Architect – максимально продуманный симулятор тюрьмы. Игра с ранним доступом появилась в Steam недавно, и, хотя у проекта пока нет полноценного релиза, у него сразу появилось множество почитателей.

У вас есть возможность поэтапно построить тюрьму, получив первоначальный капитал, организовать её работу. Вы можете регулировать количество заключённых, организовывать их режим дня, питание, досуг, сон и прогулки. Игрокам приходится решать множество задач, начиная от строительства в тюрьме новых помещений, подвода электроэнергии, водоснабжения, канализации до организации надёжной охраны с толстыми стенами, охранниками, собаками, прожекторами, колючей проволокой и пр.

Рецензии: Блог им. UserPatrone: Обзор игры Prison Architect

Игра Prison Architect даже в незаконченном виде поражает разнообразием. В самом начале у каждого игрока возникает желание построить тюрьму, из которой очень трудно выбраться. И такая возможность есть. Кроме первоначального капитала в $9990 можно взять целых 4 стартовых гранта, которые предоставляют свободные деньги на определённые цели. Смело берите все гранты сразу, что позволит повысить ваш баланс до $90000. Этого вполне достаточно для создания надёжной тюрьмы. Но будьте осторожны! Деньги быстро исчезнут, если вы будете нерационально использовать их для функционирования вашей тюрьмы.

Получив моральное удовлетворение от достигнутого результата, вам это быстро может наскучить. Хочется разнообразия, и у Prison Architect для этого просто неограниченные возможности. Например, бунт в тюрьме с нападением заключённых на охрану можно организовать, просто лишив их на время еды или загрузив работой и урезав сон. Последствия могут быть просто катастрофическими, с захватом части или всей тюрьмы, побегами, многочисленными жертвами с обеих сторон и пр. Восстанавливать порядок придётся долго и упорно, но чем сложнее ситуация, тем интереснее игра.

С чего же начать?

Создавая новую тюрьму, вы должны определиться с размером участка для тюрьмы при одинаковых стартовых ресурсах каждого игрока. Очень важна опция «непрерывное пополнение». При её выборе каждые сутки к вам будет поступать 8 заключённых при наличии свободных мест соответствующего уровня безопасности. При включении опции «туман войны» будут постепенно выходить из-под вашего контроля помещения, за которыми не следят камеры наблюдения, охранники или строители.

После старта игры Prison Architect, нажав пробел, приостановите игру, так как у вас кроме $9990, некоторых основных поставок, восьми рабочих, зоны доставки и сбора мусора ничего не будет. Хорошо изучите свои возможности, т. к. уже через 24 часа поступят первые 8 заключенных, для которых вы должны построить необходимые средства существования.

Рецензии: Блог им. UserPatrone: Обзор игры Prison Architect

До прибытия заключённых в вашей тюрьме должны быть вода и электричество, офисы для тюремной администрации, общая камера для размещения всех прибывших заключённых, кухня и столовая для их питания (нужно нанять несколько поваров), душ и общая комната и/или двор для отбывающих наказание преступников. Также будет необходима надёжная защита по периметру тюрьмы и лазарет для лечения персонала и заключённых. Для нормального функционирования тюрьмы и уменьшения расходов в симуляторе Prison Architect генератор и насосную станцию для получения воды и электричества желательно поместить в центре.

Вам, как архитектору тюрьмы необходимо нанять сотрудников, выполняющих определённые задачи, такие как управление персоналом, охрана, управление здравоохранением и финансами, техническое обслуживание. В начале игры вы можете набрать только несколько рабочих, охранников, поваров и начальника тюрьмы. После вступления начальника в должность через специальную бюрократическую систему можно набирать других сотрудников, с помощью которых вам будет легче контролировать заключённых. У каждого администратора должен быть собственный офис (комната 4х4 со столом, стулом и шкафом).

Рецензии: Блог им. UserPatrone: Обзор игры Prison Architect

Кроме начальника тюрьмы вам придется нанимать начальника охраны, который организует работу охранников, камер видеонаблюдения, вызывает подразделения по локализации бунтов и пр. Нужен бухгалтер для контроля ежедневного бюджета пока у вас высокий баланс (в его финансовом отчёте вы можете увидеть свои расходы). Понадобится прораб, контролирующий обслуживание тюрьмы и доступ к копированию её частей, следящий за персоналом по уборке территории и пр. Также будет нужен психолог, который следит за психическим состоянием заключённых, и адвокат, выполняющий различные юридические обязанности, включая уменьшение наказаний за побег и даже убийство.

Вам понадобятся рабочие для строительства зданий, простого ремонта, установки мебели, уборки мусора и пр. (в начале игры их 8), охранники для сопровождения и контроля заключённых, патрулирования помещений, поиска контрабанды и пр., повара для приготовления пищи и контроля её поставки, доктора для лечения заключённых и сотрудников, дворники и садовники (следят за чистотой в тюрьме).

Ваш бюджет не позволит вам на первом этапе построить индивидуальные камеры, которые дорого стоят. Общие камеры экономически эффективнее, но заключённым придётся практически не спать, т.к. в них предусмотрены только скамейки и туалет. Самые буйные начнут бунтовать, поэтому сэкономленные на плохих условиях содержания средства придётся направить на создание полноценных тюремных блоков. Иначе ситуация может выйти из под контроля.

Рецензии: Блог им. UserPatrone: Обзор игры Prison Architect

Симулятор тюрьмы постоянно требует вашего внимания, любое расслабление или непродуманный шаг приводит к резкому изменению ситуации не в вашу пользу. Если средства позволяют, увеличивайте количество охранников, видеокамер, собак по всем углам, чтобы они находили оружие или наркотики. Заключённые будут постоянно искать возможность украсть ложки, чтобы сделать заточки. Постоянная проверка преступников повысит вероятность бунта, но противостоять администрации без самодельного оружия они не смогут. А самых буйных всегда можно посадить в изолятор.

Prison Architect поможет вам почувствовать себя настоящим хозяином положения, вершителем судеб сотен зеков. Всё в ваших руках. Создавайте виртуальный мир суровой действительности, чтобы по-настоящему оценить прелесть реального мира на свободе.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.