Splatoon 2 понятным языком для простых смертных

Если вы относитесь к большинству, никогда не имевших почившей консоли Nintendo WiiU, то и феномен Splatoon так же мог ускользнуть мимо вас. А меж тем, эта игра, лишенная любых проявлений традиционной жестокости, весьма успешно метит на лавры киберспортивной дисциплины. И вот, 21 июля на Nintendo Switch выходит вторая часть этого многопользовательского шутера, но скорее всего, даже из интереса взглянув в его сторону, вас озарит простой вопрос: КАКОГО ХРЕНА ЗДЕСЬ ТВОРИТСЯ? Что ж, расслабьтесь и вникайте! Мы попытаемся понятным языком пояснить что такое Splatoon 2 и чем он вас может заинтересовать.



МЕХАНИКА


Первая часть игры, задала некоторые каноны серии, которые соблюдены и в сиквеле. Splatoon это многопользовательский шутер, однако в нем смело можно забыть про тонны пуль, выпущенных во врага, поскольку оружием выступают канцелярские принадлежности. В любом поединке участвует две команды, по четыре кальмара в каждой, а всё, что нужно делать, это за считанные минуты закрасить своим цветом как можно большую территорию на локации. Звучит просто и по детски? Ой, поверьте, здесь вы очень сильно заблуждаетесь, поскольку крайне гуманная на вид игра, вызволяет в ваши жилы просто килотонны адреналина!

Превью: Splatoon 2 понятным языком для простых смертных

Игроку доступны две формы персонажа: человекоподобная и кальмаровидная. В первой вы используете выбранное оружие и щедро закрашиваете территорию краской своего цвета, или банально глушите ею противников. А вот в форме кальмиара вы способны быстро перемещаться по уже закрашенной области, восстанавливая здоровье и чернила на своем цвете, либо наоборот теряя его на локации с вражеской краской. Данная концепция гениальна в своей простоте и позволяет получить совершенно иные впечатления от многопользовательских пострелушек. В результате данный геймплей чудесным образом совмещает в себе зашкаливающую интуитивность и профессиональный подход к тиммейду и кастомизации, исходя из повадок противника и личного стиля.

КАСТОМИЗАЦИЯ


Разумеется каждый игрок может кастомизировать своего персонажа, исходя из собственных предпочтений: огромные валики, тонкие кисти, бомбы с краской или снайперские краскометы, а так же различные виды одежды, имеющие свои уникальные характеристики. Здесь всё предельно логично и предсказуемо. А вот с кастомизацией самого персонажа всё куда интереснее: в лучших традициях Шибуйи, мода в игре влияет ещё и на боевые характеристики персонажа.

Превью: Splatoon 2 понятным языком для простых смертных

Какие-то ботинки повысят сопротивляемость вражеской краске, а другие наоборот ускорят на собственном цвете. Следовательно и внебоевая сторона игры, посвящена шопингу и выбору обмундирования своих бойцов. К слову, все продавцы обладают собственным характером и манерой речи, однако для многих игроков их излишняя болтливость была огромной помехой в оригинальной игре. Так что в Splatoon 2 позволили проматывать диалоги, зажатием одной клавиши, хотя таким образом можно упустить из виду важные детали.

СПЛАТФЕСТЫ


Учитывая, что в игре огромный упор делается именно на мультиплеер, разработчики регулярно одаривают нас своей вариацией внутриигровых ивентов — так называемыми «Сплатфестами». Для каждого из них, игроки выбирают команду, исходя из вкусовых предпочтений: чай с молоком или с лимоном, Автоботы или Дисептиконы, Патрик или Спанчбоб? Выбирая в такой вот детской вкусовщине, герой отправляется в соответствующую команду и отстаивает её честь на Сплатфестах.

Превью: Splatoon 2 понятным языком для простых смертных

Все эти «фестивали» проходят в заранее объявленные дни и к их началу, локации соответствующим образом оформляются. Кроме того, всё действо сопровождают ведущие — сёстры каракатицы, а попутно местные знаменитости, олицетворяющие разные стороны вкусовых конфликтов. Всё это пестрое безумие, пусть и отпугивает неподготовленного европейского игрока, однако в процессе затягивает и оставляет куда больше впечатлений, нежели традиционные рейды в типичных FPS.

NINTENDO SWITCH


Во многом, разработчики возлагают на Splatoon 2 роль «систем селлера», позволяющего раскрыть все возможности платформы. Игрок может участвовать в турнира как будучи в стационарном, так и в стационарном, используя именно тот контроллер, с которым ему удобнее. Так игрок может выбирать между классической схемой, когда всё управление происходит стиками, не зависимо от того какой контроллер используется, либо переключиться на гибридное, когда прицеливание осуществляется с помощью гироскопов. Прислушавшись к просьбам фанатов, появилась возможность настройки чувствительности управления, При этом игра уже работает на стабильных 60FPS, выдавая в стационарном режиме картинку в 1080p и в портативном 720p соответственно.

Превью: Splatoon 2 понятным языком для простых смертных

Кроме того, поскольку на Switch используется исключительно один экран, а не «связка» из телевизора и экрана самой WiiU, то сильно переработан интерфейс игры. Так, в верхней части теперь показывают схематических участников обеих команд, отображая состояние их здоровья, а так же используемое оружие. Такой ход позволяет хорошо использовать тактические решения, в зависимости от позиции того или иного врага. Однако, на ряду с «плюсами» консоли, многие выделяют и субъективный «минус», в виду обязательного использования мобильного компаньона, к отором стоит сказать отдельно.

SPLAT NET


Nintendo Switch лишена возможности использовать голосовой чат или веб-браузер, потому разработчики рекомендуют установить мобильный клиент-компаньон, выполняющий те же функции. Так, при установке Nintendo Switch Online, становится доступен и внутриигровой раздел, добавляющий в игру командный голосовой чат, а так же просмотр статистики боя, с детальным изучением обмундирования противников и сокомандников. Многие считают подобное решение странным и нелогичным, сетуя на ограниченность самой консоли, дескать даже YouTube на ней нельзя открыть.

Превью: Splatoon 2 понятным языком для простых смертных

Однако находятся и те, кто нашел такой способ удобным, приводя в противовес гарнитуру для Dual Shock 4, подключаемую внизу контроллера и крайне ограниченный список поддерживемых гарнитур в PlayStation 4. Впрочем это уже дело вкуса, а сам факт того, что Nintendo не стала игнорировать довольно важные для тиммейта элементы — это весомый плюс в их карму. Пусть и реализация оставляет много вопросов.

ИТОГИ


Уже по первым доступным демо-версиям видно, что Splatoon 2 развивается, обретя многие новые фишки и изменив ряд особенностей в сравнении с первой частью. Игра отлично оптимизирована под железо консоли и первые тестеры отмечают улучшенный сетевой код, благодаря чему игра идет стабильно и без ошибок соединения. Два варианта управления в равной мере позволяют насладиться игрой, в зависимости от предпочтений игрока и выбранного режима или контроллера. Картинка сочная, фреймрейт стабильный, а десятки нововведений пусть и будут новинкой для опытных игроков, однако вряд-ли запутают игрока, решившего начать знакомство со Splatoon именно со второй части. Nintendo вкладывает душу в свои авторские проекты и видно, что они имеют большие планы на профессиональный киберспорт, что будет напрямую зависеть от популярности данной консоли и её развития, а не только от самой игры, которая уже очень ярко смотрится на фоне конкурентов.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.