Что известно о Beyond Good & Evil 2 и чего ещё ждать?

Французский сказочник Мишель Ансель, один из тех людей, благодаря кому индустрия развлечений ещё окончательно не скатилась в полный конвейер. Пусть и не часто, но из под его пера выходят игры, к которым просто нельзя быть равнодушными. Его Peter Jackson's King Kong была редким представителем «игр по фильмам», в которые было не просто интересно, а увлекательно играть. Самый первый Rayman, смог каким-то чудом выделяться и даже конкурировать на фоне Марио и Соника, а перезапуск серии в лице Rayman Origins и Rayman Legends по сей день чуть-ли не самые красочные и увлекательные кооперативные платформеры, с непередаваемой атмосферой.

Однако большинство согласится, что именно Beyond Good & Evil была одним из самых ярких его творений и это тот редкий случай, когда феноменальный успех среди фанатов, сочетался с разгромными продажами, благодаря цифровому пиратству. Увы, глобальная паутина принесла игре весьма нелегкую судьбу, так что приключенческой трилогии пришлось уйти на долгий покой. Именно фактор низких продаж дал толчок к этому решению, а творцу ничего другого не оставалось, кроме ожиданий финансирования своего детища.



К сожалению, с релиза оригинала в 2003 году, началось затяжное молчание, которое лишь изредка прерывалось потугами Анселя привлечь внимание издателя к своему шедевру и даже одинокие трейлеры, которыми дизайнер всячески старался разжечь интерес публики, но над проектом как будто повисла пелена неудач и все положительные новости сводились к интервью в духе «я продолжаю надеяться на выход продолжения, но пока мне не дают такой возможности». Особенно печально всё это выглядело на фоне утечки концепт-артов и демонстрации первого геймплея, ближе к 2009 году. Ролик демонстрировал действительно прорывную графику и яркий акцент на динамике грядущей игры, вот только следом за этой красотой проследовало многолетнее молчание.



В 2012 году, Мишеля пригласили на демонстрацию его грядущей игры Rayman Legends, где маэстро взялся отвечать на вопросы публики и похвастался новыми концепт-артами, изображающими главную героиню, однако следом вновь наступило мучительное молчание, а проекту пророчили судьбу Half-Life 3. Что весьма прозаично сочеталось с происходящим, а аналогии были весьма точными.

Превью: Что известно о Beyond Good & Evil 2 и чего ещё ждать?

Фанаты полюбили Beyond Good & Evil за её правдивую атмосферу и понятную мотивацию каждого героя. Им хотелось сопереживать, а мир выглядел по настоящему живым, отчего недорассказанная история Джейд и Пейджа, всё ярче отзывалась эхом в сердцах фанатов, но когда последние мечтатели начали опускать руки, 27 сентября 2016 года на странице Мишеля Анселя в Instagram, появился загадочный рисунок с не менее чарующей фразой:

Somewhere in system 4…
— Thanks #ubisoft for making this possible !

Превью: Что известно о Beyond Good & Evil 2 и чего ещё ждать?

По догадкам фанатов, иллюстрация изображала отца главной героини и её напарника Пейджа, до её рождения, а следовательно это был огромный намек на предысторию. Как ни странно, молчание довольно скоро было прервано первыми слухами от игрожуров. Что любопытно, большинство намекало на выход игры для новой платформы от Nintendo, о которой тогда ходили бесконечные слухи. Кто-то даже убеждал, что игра станет временным эксклюзивом будущей Nintendo Switch и её анонсируют на зимнем Nintendo Threehouse, чего к слову так и не произошло.

Превью: Что известно о Beyond Good & Evil 2 и чего ещё ждать?

По иронии, кодовое имя Odyssey, действительно принадлежало эксклюзиву для гибридной консоли Nintendo, вот только игрой этой оказалась Super Mario Odyssey, не имевшая ничего общего с Мишелем Анселем, в отличии от его побочного проекта — Raving Rabbids. На выставке Electronic Entertaiment Expo 2017, Ubisoft и лично Шигеру Миямото, явили миру кроссовер Mario + Rabbids Kingdom Battle, где пересеклись как всем известные Марио, Луиджи и принцесса Пич, так и знаменитые кролики, созданные Мишелем как антагонисты для одной из частей Rayman, а ныне ставшие негласным маскотом студии. Казалось-бы, заявленное присутствие гейм-дизайнера на выставке, сведется лишь к комментированию грядущего кроссовера, однако под конец презентации публике был показан долгожданный трейлер игры Beyond Good & Evil 2.



Не смотря на обилие американского мата, фанаты сразу узнали потчерк любимого дизайнера и под конец красочного трейлера, зал ревел от восторга не менее ярко, нежели на прошлогоднем выступлении Хидео Коджимы. Однако люди боялись повторения той же ситуации, что уже случалось с игрой ранее, а именно затяжного молчания после анонса, но и тут маэстро предвкушая негодофание своих фанатов, провел сразу несколько пресс-конференций, в которых щедро осыпал журналистов подробностями грядущего приквела.



Слухи подтвердились и игра действительно окажется предысторией, примерно за поколение до событий оригинала, а отыгрывать мы будем за собственноручно созданного персонажа, чью внешность и пол мы сможем изменить как в классических RPG. Сама же механика будет частично отдавать «по-французски правильной Mass Effect», где игра преподносится как дорога в отдельный мир, живущий своей жизнью и по собственным правилам. Мир игры хоть и будет генерироваться процедурно, однако авторы многократно акцентируют внимание на огромном количестве деталей, проработанных вручную.

Превью: Что известно о Beyond Good & Evil 2 и чего ещё ждать?

Это значит, что в нашем распоряжении будет несколько планет, жизнь в которых будет идти своим чередом, не всегда зависимо от действий игрока. В качестве примера, приводится поведение NPC из GTA 5. Города будут непрерывно развиваться и взаимодействовать друг с другом, в отношениях торговли, политики и прочих факторов. Так же будет присутствовать смена погоды, времени суток и даже влияние природных и техногенных катастроф. К примеру, упавший на город метеорит, парализует на время движение в нем и оставит за собой огромный кратер на месте, куда он упал, а разговоры персонажей сведутся к обсуждению этой темы.



Однако в противовес многолетнему информационному вакууму, уже вчера нас обрадовали еще одним видео, где Мишель лично продемонстрировал первое играбельное техно-демо и поделился ворохом дополнительных подробностей. Огромный акцент делался на детализацию окружения, не смотря на колоссальные масштабы мира игры. На любую башню, гору или астероид можно будет приземлиться и рассмотреть его в мельчайших деталях. Игроку будет доступен как «материнский корабль», так и множество более мелких суден, исходя из потребностей и вкусов игрока. Ну и разумеется реактивные ранцы, открывающие еще и «одиночные» полеты по локациям.

Превью: Что известно о Beyond Good & Evil 2 и чего ещё ждать?

Что же касается сюжета, то на нем делается наибольший упор и дизайнер многократно упоминал, что не смотря на все новшества и открытый к исследованию мир, игра остается сюжетной и большинство ключевых событий будет заренее прописано сценаристами. К слову, от решений игрока в диалогах и действиях, будут так же зависеть и дальнейшие сюжетные повороты. Никуда не денется и фото-камера из первой части и взаимодействие с ней так же отразится на геймплее. Например сфотографировав кого-то из персонажей, можно будет детальнее расспросить о нем прохожих, показав соответствующую фотографию.

Ну, а что касается сюжета, то он будет завязан на так называемых «гибридах», искусственно выведенных антропоморфных существах с внешностью и особенностями разных животных. Изначально вы и теперь требуют равноправия и признания себя больше, нежели игрушками в руках хозяев. И ведь это лишь одна из сюжетных деталей, которая даёт куда больший полёт фантазии, который предвосхищает выход игры и заставляет мечтать о красотах в Beyond Good & Evil 2.

Превью: Что известно о Beyond Good & Evil 2 и чего ещё ждать?

Что тут скажешь? Пожелаем удачи Мишелю и ребятам из Ubisoft в столь амбициозном проекте и будем надеяться на скорый выход столь долгожданной игры! К слову, на сайте студии уже сейчас можно оформить заявку на участие в бета-тестировании для платформ Sony и Microsoft а так же на персональных компьютерах. Что иронично, Nintendo Switch в списке не присутствует.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.