Превью Agony — эротика адского лимбо

Бородатые комиксы гласят, что поляки не могут в космос. Однако с игростроем у этих ребят всё очень даже хорошо, если не сказать пше-пше la femme. The Farm 51 радует нас хорошими играми серии Painkiller и виртуальными прогулками по Припяти, People Can Fly заявила о себе разработкой серий Gears of War и Bulletstorm, а успех The Witcher 3: Wild Hunt показал, что CD Project Red могут продать нам скины для Гвинта под видом Cyberpunk 2077 и все-равно продадут свою игру многомиллионным тиражом. Да чего уж там, в рамках программы «GameINN», польское правительство выделит 27,5 миллионов евро на поддержку разработчиков видеоигр что уже говорит о многом. Однако не всем польским разработчикам фортуна улыбается с первого раза, что ярко продемонстрировала студия Madmind Studio, с треском провалившая прошлогоднюю Kickstarter-кампанию по сбору средств на игру Agony.



К счастью, Томаш Дуткевич не стал сидеть сложа руки и собрал команду из весьма именитых разработчиков, приложивших свои руки к созданию The Division, Alien Rage и разумеется Witcher 3, а затем создал уже обновленную компанию, запросив красивую сумму в 66,666 долларов. Почему-то канАДских. И результат не заставил себя долго ждать, ведь уже за первые сутки, игра собрала более трети нужной суммы, а на данный момент общие сборы достигли 150 000$. Но давайте немного отойдем от туманных цифр и попытаемся понять что же стоит ожидать от игры Agony, которая уже успела наделать немало шуму, даже не объявив даты своего релиза.



Сюжетная завязка столь же проста, как и гениальна: главный герой это заблудшая душа, лишенная тела, личности и воспоминаний, оставленная на едине со своими терзаниями не где-нибудь, а в самом настоящем аду. Банально? Соглашусь, на первый взгляд так оно и есть, вот только столь тривиальное начало подводит нас к самому ценному и сочному, а именно адскому сеттингу. Гротескное и фантасмагорическое окружение уже с первых кадров способно впечатлить не хуже, чем работы Ганса Гигера, в его лучшие годы. Зашкаливающий концентрат восторга и отвращения, дает понять, что авторы хорошо понимают саму суть ужаса и искренне верят в существование ада. Технологии движка Unreal Engine 4, используются авторами с умом и местные локации активно варьируются от насыщенных красками адских сгустков из человеческих органов и инфернального пламени, до туманных лесов, лишенных практически малейшего намека на существование иных цветов, кроме серого и черного. Впрочем, первые трейлеры запомнились нам не столько интерьером локаций, сколько их обитетелями. Мужское население игры разеляется как на тривиальных «мучеников», исхудалых и безликих, так и на беспощадных демонов, а вот представительницы «прекрастного пола», хоть и могут прильстить чарующими формами тел, вот только «пкетом на голову», в большинстве случаев отделаться уже не выйдет. Сексапильные демонессы и обольстительные суккубы словно сошли со страниц Гёте, Фрейда и одновременно добрых фантазий Гигера. Разумеется, разработчики решили не отходить от последних тенденций к яркой демонстрации всех половых признаков персонажей, а так же веяниям феминизма, боди-позитива, так что глубокий внутренний мир всех представителей ада, вы испытаете во всех подробностях.



Но если визуальная сторона ярко играет на чувствах, не оставляя равнодушным практически никого, то вот что оставалось загадкой для большинства, так это сам игровой процесс. Сколь бы красивыми ни были локации, окружение и враги, всё это может быть легко загублено слабым сюжетом и скучным геймплеем. Среди известных нам фактов, а так же по итогом альфа-билда, отданого на растерзание прессе и первым донатерам проекта, можно сделать первые выводы. Игровая часть будет в чем-то схожа с почившей Silent Hills и Allison Road, застрявшей в производственном аду, что не менее иронично. Кто-то уже успел заметить яркое сходство с небезызвестной Amnesia, а я всё не могу отделаться от чувства сходства с Limbo, но от первого лица. И не поймите меня не правильно, речь идет не о сравнении «платформера» и «симулятора ходьбы», а скорее в общих ощущениях. Большую часть времени игрок абсолютно беспомощен и вынужден либо избегать встречи с более сильными особями, либо судорожно убегать от них, ища укрытие под завалами мертвых тел. Словно по канонам олдскульных хорроров, мы боимся того, чего не видим и чему не можем противостоять, а редкие моменты вселения в тела демонов, скорее всего будут нацелены на внушение чувства беспомощности, которое гарантированно останется после того, как нас лишат всемогущей демонической формы.

К слову, игроку и впрямm предстоит вселяться в слабых грешников и низкоуровневых демонов, а смерть в Agony, не более чем повод лишить вас нового тела. Привычный «Game Over» в игре попросту отсутствует ибо мертвый уже не способен умереть и этот фактор так же сильно влияет на общую атмосферу игры. На кровавые бои в духе перезапуска Doom я бы тоже не стал надеяться, ведь даже демоническое тело, дает скорее преимущество в преодолении препятствий и считанные минуты облегчения, а учитывая специфику нашей «души», всегда найдется демон покрупнее. Повторюсь, что жанр игры скорее близок к «созерцательной истории», нежели к серьезному экшену. Беспомощность, безысходность и всепоглощающая депресcивность происходящего. Именно такие чувства оставляет игра после показанного в трейлерах и первых демо.



К слову, именно из первых демо, многие сразу заметили интересную особенность — отсутствие диалогов в ознакомительной версии, а значит в релизе они должны быть и явно влиять на подачу истории и взаимодействие с окружением. Возможно таким образом нас хотят огородить от спойлеров и сюжетных твистов, однако из официальных роликов ясно лишь то, что у нас в этом мире всё же будут помощники, заинтересованные в возвращении нам воспоминаний. Впрочем это лишь догадки, а вот что достоверно можно опровергнуть так это слухи об участии Трента Резнора из группы Nine Inch Nails. Не известно кто первым пустил слух о нем, но сами разработчики опровергли любое участие в разработке всемирно известного «сатаниста», а композитором игры станет польский музыкант Драко Наред, ранее работавший над The Division и Witcher 3.



Если верить заявлениям Madmind Studio, то паралельно с разработкой самой игры, идет и её адаптация под шлемы виртуальной реальности. И если общая атмосфера еще может вызывать у отельных игроков споры о «приедливости» и «однообразии», то вот весь этот кромешный сюрреализм в VR уже выглядит как серьезный вызов психике и нервной системе игрока. К сожалению подробностей об игре по-прежнему мало, а дата выхода до сих пор не объявлена, так что всё изложенное выше, не более чем поверхтностные суждения об еще не вышедшем продукте. Каким выйдет результат — покажет лишь время.

P.S. Недавно кто-то из бэкеров, выложил в сеть 3D-модель суккуба из игры, которую ему предоставили за солидное денежное вложение и судя по реакции пользователей, модельку быстро адаптировали как для Source-игр, так и для всевозможных Fallout 4 так и для TES V: Skyrim. Однако что любопытно, так это шокирующий интерес публики к «взрослым играм» с участием демона любви. Интерес, к слову, весьма зашкаливающий, на фоне которого, демонесса смогла осчастливить своим присутствием многие тайтлы категории «18+», так что на фоне таких вот новостей, могу быть уверен лишь в коммерческом успехе грядущей игры. Остальные выводы вам придётся делать самостоятельно.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.