Battlefield 1 - первые впечатления из ОБТ

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

“Тотальная война”(All-Out-War) первой мировой уже на пороге, а это значит настало время поведать вести с полей и поделится первыми впечатлениями от первых часов игры открытой беты Battlefield 1.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Самое сильное эмоциональное возмущение получаешь когда первый раз заходишь в Battlefield 1, ты не знаешь какого геймплея ожидать от новой игры шведов, более развлекательного как в Batllefront или как от классической игры в серии. Ответ на самом деле где-то по середине, DICE успешно перенесла большинство хороших идей из своей последней игры, при этом не изменив кардинально игровой процесс классического Battlefield, но обо всём по порядку.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Каждый новый Battlefield сопровождается изменением игровых классов, используемого ими оружия, гаджетов и стиля игры. Первое изменение бросающееся в глаза это отсутствие класса инженер как такового, починка техники, орудий разного назначения и калибра, а также станковых пулеметов теперь не представляется возможным, единственная возможность ремонта предусмотрена только для экипажа техники, находящегося внутри и то не для всего состава.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Классов в игре четыре: Штурмовик, Медик, Поддержка и Разведчик. Привычного штурмовика с аптечкой больше нет, теперь это ударная боевая единица, обвешанная взрывчаткой для подрыва вражеской техники и укомплектованная автоматическим оружием. И для меня этот драйвовый стиль игры за него оказался самым любимым и я бы даже сказал универсальным и наиболее полезным на поле боя, при умелой игре, можно без особых усилий переломить ход сражения за флаг в свою сторону.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Медик — самый непопулярный класс в бета тесте, основное оружие которого самозарядные винтовки, а по умолчанию еще и полуавтоматические(решается приобретением(об этом позже) автоматическими образчиками, но с куда меньшей точностью стрельбы). Кроме вида основного оружия ничем не отличается от штурмовика в Battlefield 4, только вместо дефибриллятора шприц.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Поддержка — коробка патронов, увы и ах, не более. Очень сложно найти применение пулемётам на огромных территориях с большим разбросом, хороший Close Quarters боец. Среди основных гаджетов: патроны и мины аки Claymore, различного типа, включая и газовые. Натягивание тросса происходит так же как и в BF4, только он здесь один и ставить мины нужно с умом.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Разведчик разделяет пальму популярности вместе со штурмовиком, огромные просторы самой большой карты в серии(спорное достижение, большая часть не используется, однако нет и типичной мясорубки на 64 тела) просто идеально гармонируют с позиционным снайперским геймплеем. Топография, фотограмметрические скалы и идеальная по плотности застройка только сподвигает выбрать винтовку со скользящим затвором и обязательным оптическим прицелом. Условия эпохи первой мировой спровоцировали креатив в выборе гаджетов для разведчика, основными начальными спец-средствами являются: сигнальная ракета, помечающая на миникарте противников рядом и над которыми был выпущен снаряд и особые “К”-бронебойные патроны, назначение которых я пока полностью для себя не открыл. Наносят они технике урон незначительный, а всего их в запасе порядка четырёх патронов.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Отдельным особняком стоят 2 других класса, доступных только в виде привычных по BF4 — Battle Pickup’ов: огнемётчик и тяжёлый пулеметчик. Они служат тем самым развлекательным и не напряжным элементом игры, геймплей за которых будет доступен даже новичку. Суть в чём, у данных персонажей остаётся только основное оружие, соответствующее названиям классов, с практически бесконечным боезапасом. У огнемета он никак не помечается, а у тяжелого пулемета 200 патронов в бункере и целая тысяча в запасе. Сами же бойцы тяжело бронированные, их можно сравнить с Джагернаутами из Modern Warfare, убить их можно только сконцентрировав усилия и огонь нескольких человек или же быстро разобраться в рукопашную, но дольше чем с обычной пехотой. С такой грозной силой приходится считаться иначе победа может действительно ускользнуть.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Но даже если перевес сил достигает большой величины и вся надежда кажется уже потеряна, со стороны проигрывающих приходит на помощь бронепоезд Behemoth, способный оказать неоценимую поддержу по всей длинне карты, но в рамках зоны поражения зависящей от железнодорожных путей, т.е. в черту города он не попадает. И подобное уравновешивание баланса будет присутствовать по всей видимости на каждой карте, как в виде уже показанного Zeppelin'а.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Техника в Battlefield 1 отличается от той, что была в последние годы серии, она стала более прочной, трудноуничтожаемой и вместительной. Превью: Battlefield 1 первые впечатленияВместе с возросшим пороговым значением урона, увеличенное число экипажей, а соответственно возможность контролировать 360 градусов вокруг того же танка, делает задачу штурмовика подобраться с динамитом практически невыполнимой. Каждый пассажир ответственен за свой ограниченный участок обстрела с ограниченным же полем зрения и именно от слаженной работы всего личного, состава зависит сохранность и эффективность вашей брони/крыльев на поле боя. Отдельно стоит упомянуть и анимации персонажей связанные с техникой и орудиями, увиденные в трейлерах. Они присутствуют только в момент занятия места в технике или за орудием в зависимости от того, с какой стороны вы подойдете к ним и при смене места водителя или стрелка в джипах, тем где это видно для стороннего наблюдателя. Выход и смена позиций внутри происходит как и раньше моментально.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

Battlefield 1 позаимствовала систему кастомизации и прокачки из Battlefront, после определённого уровня и при получении каждого последующего выдаётся по 90 едениц валюты, за которую можно навсегда разблокировать доступ к доступному вам по уровню снаряжения. Не смотря на кажущуюся внушительность списка оружия, его на самом деле в игре меньше, большинство стволов присутствует в виде нескольких вариантов, слегка отличающихся характеристиками и некоторыми “аттачментами”. Т.к. кастомизация отдельных единиц оружия отсутствует, вместо например одной винтовки вам предлагается еще один вариант с артиллерийским прицелом, но назовём его условно коллиматорным, и какой нибудь “экспериментальный” с изменёнными характеристиками.

Превью: Battlefield 1 первые впечатления

После бета тестирования Battlefield 1 можно с уверенностью сказать, что новое творение DICE, в редком для индустрии сеттинге первой мировой, без сомнений станет одной из самых увлекательных игр в серии. Представляя необычный мир первого глобального конфликта, практически являвшегося мясорубкой, в котором человечество только училось новым способам ведения войны. Одиночная кампания должна будет показать серию военных зарисовок и историй нескольких солдат из разных стран, которая при должном подходе способна будет по настоящему изобразить ужасы войны, а также сопуствующие детали подобной военной тематики. Играя BF 1, вы даже не вспомните о таком термине как сетевой код, даже если половина сервера играет с пингом выше ста двадцати. А на фоне конфуза релизной версии BF 4 как в техническом плане, так и в визуальном(локации сетевой игры, как минимум на картах из оригинальной игры, очень бедные на количество элементов окружения, а уж тем более их качества и зачастую являются набором пустырей), Battlefield 1 становится очень выгодной и заманчивой покупкой, которую я бы рекомендовал не проходить мимо не только ветеранам Battlefield, но и игрокам играющих в выборочные игры серии или же новичкам. Игра получает предварительную оценку 4.5/5, рекомендую попробовать бету самостоятельно и на недельку оказаться в этом побоище Синайской пустыни в режимах Захват и Штурм!


3 комментария

UserPatrone
Проблему пустырей в мультиплеере могут решить, но если этого не будет сделано в релизной версии, то так и останется. Скорее всего, «наборы пустырей» являются некой концепцией для подобного мультиплеера, где есть место коням и линейным отстрелам бегущих мишеней подобно шутерам для мобильных устройств.
Luteranin
Приветствую нового автора, рецензия получилась очень трезвой. Настолько трезвой, что даже не ожидал увидеть такого разбора по Battlefield 1. Скажу сразу, мне довелось поиграть в ОБТ и я остался очень рад этой игре. На это есть несколько основополагающих факторов — сеттинг, отличный геймплей присущий данной игровой серии и нововведения с транспортом (лошади и самоходные танки, которые хочется назвать «коробочками»). DICE сделала в очередной раз конфетку и сможет продать вместе с ней кучу дополнительного контента, где будут и русские вояки, разумеется.
Flugens
  • Flugens
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2016-09-04 13:56:57 пользователем Flugens
Советую зайди еще разок и выцепить одноместный танк. Имба всея беты при правильном подходе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.