Сетевые игры вызывают сильную зависимость

Пресса регулярно понимает вопросы игровой зависимости, что так или иначе касается игровой индустрии и собственно самих игроков. На днях, новый материал выпустило новостное агенство BBC, где рассказало о новом исследовании учёных из Ноттингема, Дерби и Кардиффа о том, что сетевые игры вызывают сильную зависимость у геймеров. По мнению исследователей это представляет действительно большую угрозу, с которой важно бороться. Часто говорят, что становится причиной зависимости, однако до конца никто не доводил чтобы выяснить механизмы игр вызывающие зависимость.

Выдвинутая теория зависимости гласит о том, что игры имеют в себе механизмы развития персонажей или оружия, а так же нескончаемый поток лута и выполнение однообразных заданий. Это далеко не весь список, ведь игры имеют ещё множество отвлекающих элементов, которые вынуждают игроков просиживать длительное время за выполнением задания. Разумеется, что в нормальном прибывании за игрой ничего нет опасного, но речь идёт о ненормированным засиживании, что составляет порядка 40-90 часов без остановки. Из статистики получается, что порядка 11% геймеров от общего числа страдают типичной игроманией.

Согласно некоторым данным, в Великобритании всё очень сильно усугублено, отсутствием каких либо ограничений для игроков предпочитающих ММО. И поэтому учёные призывают взять практику применяемую в азиатских странах себе на вооружение, что бы были введены лимиты на времяпрепровождение в подобных играх. Например, резко высказался по этому поводу доктор Шумаила Юсафзай из Кардиффа: «Скорее всего игровая индустрия очень хорошо осведомлена касательно возникающей игровой зависимости, что побуждает делать упор в играх на сетевую составляющую. разработчики, конечно же в курсе о том, что игроки проводят многие десятки часов за играми, поэтому умело внедряют механизмы удерживающие геймеров в игре. Не секрет, что подобный поход даёт эффект и позволяет цеплять игроков вызывая зависимость.»

Это же мнение поддерживает и доктор киберпсихологи Захир Хуссейн из университета Дерби, который добавил следующее: «Разработчики сетевых игр должны пересмотреть структуру особенностей, в своих продуктах. Речь разумеется идёт о том, что в играъх надо снижать значимость кастомизации игровых персонажей, так как это может вызвать прямую зависимость у игроков. Одна из основных идей, которая может избавить от этого — уменьшение времени квеста, что снизит прибывание игроков за игрой.»

хорошо это или плохо, спорный вопрос. Но можно сказать с уверенностью, лишь одно — зависимость приобретает массовый характер и это привлекает внимание общественности. Скорее всего большинство стран не будет принимать никаких мер, для ограничения доступа к играм, ведь это прямое пополнение казны через налоги. Но вот обязать разработчиков внедрять механизмы ограничивающие доступ к игре через каждые 45-50 минут, вполне возможно. Это позволит наслаждаться играми вполне безопасно, без опаски на увлечённость. Если говорить о причинах игромании то эту тему мы уже успели поднять у себя на сайте, а те кто пропустил, рекомендуем к прочтению.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.