О потреблении памяти PlayStation 4

Уже очень долго обсуждается вопрос, касательно потребления оперативной памяти консолями нового поколения. Если же раньше вопрос касался объёма памяти, который будет иметь консоль в целом, то теперь игроки принялись за разбор информации, касательно доступной памяти под сами игры. Вопрос можно охарактеризовать как важны и сложный в тоже самое время, ведь информации такого типа не так уж много в свободном доступе. Кроме того, разработчики консолей Xbox One и PlayStation 4 не раскрывают всех технических деталей встроенной операционной системы девайсов.

Но порталу Eurogamer стало известно, что система, отвечающая за работу консоли PlayStation 4, занимает целых 3,5 Гб из общего объёма в 8 Гб оперативной памяти. Но известно, что один гигабайт из зарезервированного объёма памяти является частью «гибкой памяти», и разработчики игр смогут получить к ней доступ, если операционная система консоли не занимает её своей информацией. Что-то нам подсказывает, что такое проделать смогут студии, которые максимально плотно сотрудничают с компанией Sony.

А теперь с учётом новой информации стоит сравнить консоли повторно. Получается, что комплектующие Xbox One и PlayStation 4 приблизительно равны. Обе консоли для работы операционной системы отводят два ядра из процессора и большой объём памяти: Microsoft — 3 из 8 Гб, а Sony — 3,5 из 8 Гб. Известно, что консоль Xbox One лишние мощности отправляет на поддержку и запуск сразу трёх систем, которые обеспечивают возможность горячего переключения между играми и приложениями. О таких возможностях на консоли от Sony не известно, но нам кажется, что будет нечто идентичное. Это, в свою очередь, выравняло консоли между собой и поставило их на одинаковые ступени по техническим характеристикам.

4 комментария

Luteranin
Вот, а кто-то горланил о том, что PlayStation 4 просто на голову выше от Xbox One. Получается, что после смены политики издательства игр в сервисе Xbox Live, превосходства у Sony уже нет.
UserPatrone
Именно так и получается. хорошо, когда на рынке здоровая конкуренция, от этого выгоду получает потребитель. ;)
Luteranin
Выгоду получает, да и путаница есть, когда продукты почти одинаковые.
UserPatrone
Ну разница в условиях сервисов есть, к тому же выбор консоли определяется эксклюзивами и стоимостью оных.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.