CD Projekt за медленное и стабильное развитие

Игровая индустрия хоть не часто, но может приносить огромные сюрпризы и неожиданные поправки в повседневность. Например, если говорить о любви и уважении игроков к разработчикам, то на ум сразу приходят таки студии, как Valve и CD Projekt, хотя их отношение к различным ситуациям совершенно иное. Но если с первыми всё более, чем ясно, то со вторыми возникает не мало вопросов. Огромная популярность польская студия CD Projekt получила за счёт серии ролевых игр The Witcher. Но и это ещё не всё, ведь многие помнят и негативные высказывания представителей компании по отношению к DRM и платным DLC. Но пусть к такой славе у студии был более долгим, чем нам это может показаться на первый взгляд.

Компания берёт начало ещё с середины 90-ых годов, когда всё было сложнее. С другой же стороны такой долгий путь развития компании можно объяснить тем, что это является планом развития одного из основателей студии CD Projekt Марчина Ивински. Именно это недавно рассказал Марчин в своём недавнем интервью с порталом Gamasutra. Он открыл свою студию сразу после окончания высшей школы, на двре был 1994 год. Ещё тогда в планах стояла именно разработка компьютерных игр, но реальность диктовала свои условия и заставляла быть реалистами. Тогда было ясно, что для этого вида деятельности нет соответствующих ресурсов.

Тогда компания стала заниматься другими направлениями для укрепления на рынке — локализация игр, маркетинг, издательская деятельность. В результате этого им удалось получше изучить весь процесс разработки игр. А в 2007 году, когда разработка первой собственной игры The Witcher была на финальном этапе разработки, студии посчастливилось заполучить хорошего партнёра, сумевшего выпустить проект. А вот The Witcher 2 компания уже смогла издать собственными силами, что опять сыграло на руку компании. Это событие вывело её на новые вершины разработки компьютерных игр. Основная стратегия компании заключается в планомерном развитии, чтобы не потерять контроля при дальнейшем расширении деятельности компании.

2 комментария

комментарий был удален
Luteranin
Сейчас им не стоит замедлять шаг, конкуренция крайне жестокая. Да и издательства мрут как мухи, цифровая эра наступает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.