Возможно, Oculus Rift станет бесплатным

В последнее время проскакивает всё больше новостей о том, что игры начинают поддерживать очки виртуальной реальности Oculus Rift. Это в свою очередь не мало внимания привлекает журналистов, которые продолжают писать о ещё не вышедшем устройстве для массового потребителя, часто приплетая различные небылицы. Но, как говорится, и в таких новостях проскакивает правда. Одной из таких новостей было утверждение журналиста, что рано или поздно этот мудрёный девайс может стать настолько массовым, что распространяться он станет бесплатно. Но позднее, то есть сейчас, это всё так или иначе подтверждается…

В недавнем интервью для портала EDGE Брендан Ириби, глава компании Oculus VR, сделал достаточно интересное заявление по теме популяризации этой самой технологии. По словам Брендана, их компания примеряет на себя различные модели построения бизнеса для того, чтобы шлему виртуальной реальности Oculus Rift дать большую популярность и, возможно, бесплатность. Да и это не ошибка, именно бесплатным хотят сделать устройство сами разработчики. На данный момент комплект для разработчиков стоит ровно 300 долларов. А вот розничная продажа устройства должна будет начаться только в 2014 году.

Однако стоит понимать, что никто не пойдёт на то, чтобы с самого начала всем Oculus Rift достанется просто даром. Прежде всего разработчики заняты поиском различных способов по удешевлению производства девайса для того, чтобы стоимость этих самых очков упала и стала более лояльной к покупателям. Директор объяснил всё предельно просто: «чем меньше будет стоит устройство, тем больше людей смогут себе его купить». А позднее разработчики хотят сделать очки и вовсе бесплатными, чтобы перенять подход у ведущих производителей консолей Microsoft и Sony. Тогда уж можно и продавать устройство себе в убыток, получая прибыль отчислений за технологию и использование сервисов.

7 комментариев

Bonnie_Clyde
Какое-то странное время наступило, когда все кидаются в крайности — либо наживаются на каждой мелочи, либо делают всё возможное, чтобы порадовать потребителей.
Luteranin
Рынок перенасыщен предложениями, которые могут развлечь потребителя. Вот и идёт война за каждый кошелёк, в буквальном смысле слова.
Luteranin
Очень неплохая мысль, особенно для популяризации устройства. Но почему-то мне кажется, что устройство может не выстрелить. Не то время и не те технологии, к сожалению.
Bonnie_Clyde
Думаю, долго в таком шлеме не поиграешь, это и отпугнёт потенциальных покупателей.
UserPatrone
Ну там не совсем шлем, больше похоже на маску для лыжников или водолазов, только не закрывает доступ воздуха носу. играть же всё равно в ней будет не легко, причин несколько: вес и прелость кожи никто не отменял. Уверен, что могут быть ещё проблемы с глазами из-за «близкой картинки».
UserPatrone
Давно были всякие шлемы, которые имели кучу проблем в технологическом плане, а ещё была очень плохая эргономичность и народ всё слишком быстро забросил.
Luteranin
Я вот их не застал, если бы ты не сказал мне, то так бы и был уверен в уникальности Oculus Rift. Шлемы и очки действительно были, но технологически проигрывали сильно, да и страдали от элементарных недоделок.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.