Массовые увольнения в PopCap

На днях PopCap анонсировала продолжение своей популярной игры Plants vs. Zombies, а следом в главном офисе студии в Сиэтле прокатилась волна увольнений. Ряды сотрудников почистили основательно, было уволено порядка 50 сотрудников.

Но на этом сокращение штата не закончатся. В ближайшем будущем руководство проведёт исследовательские консультации в офисе в Дублине. Это означает, что данное подразделение могут вообще закрыть.

Глава PopCap Джон Вечи прокомментировал ситуацию так, мол, на рынке казуальных игр происходят постоянные изменения. Поэтому и компания должна трансформироваться, иначе она может прекратить своё существование. Он также отметил, что компания Electronic Arts помогла им избежать ещё большего количества увольнений.

7 комментариев

UserPatrone
Я уверен, что проблема кроется в ином, скорее всего кому-то надоело платить роялти. Открывается студий единицы, закрываются пачками, увольнений тоже происходит много. Игровая индустрия в упадке?
GutenPunk
Ну да, или такой вариант. Тогда уж лучше студию вовсе закрыть, открыть новую. Всё равно собираются делать принципиально другие вещи.
UserPatrone
Я верю, что рано или поздно студии будут работать в иной плоскости. В последнее время независимые разработчики наступают гигантам на пятки. К примеру деньги на разработку будут собираться с игроков на прямую, как это позволяет делать сервис Kickstarter.

А перезапуски со студиями делать нельзя. Дело в том, что PopCap Games принадлежит Electronic Arts, и первая как разработчик продвигает свои игры. Можно подобными закрытиями просто убить интерес к играм, хотя он и так после увольнений падает.
GutenPunk
Лол. Как это вообще понимать? студия решила заняться разработкой второй части хорошей игры. Но тут внезапно решила всех поувольнять, аргументируя что так будет лучше. Да у новых разработчиков совсем другое на уме будет, совершенно другое представление об игре. Наоборот, нужно старых оставлять. Они как раз смогут исправить ошибки свои, доработать что-то, воплотить то, что не воплотили.
UserPatrone
Думается мне, что это уже прямо целая тенденция. К примеру, для того что бы создать качественный бренд и проект класса ААА требуется много рабочих рук. А после выхода или начала работы над продолжением весь «ненужный балласт» сбрасывается для того, что бы нести меньше затрат и получать больше прибыли.
Bonnie_Clyde
Я думаю, это просто совпадение. Компания в кризисе, грянули увольнения, но Plants vs. Zombies приносит хорошие деньги, чтобы игра принесла ещё денег — разработчики решили сделать продолжение.
UserPatrone
Возможно и совпадение, но разработчиков работающих над первой частью Plants vs. Zombies не стоило увольнять. Такие люди бы позволили сделать новый проект лучше, учитывая отзывы и правки в процессе создания первой части.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.