AMD представила мощный процессор с частотой 5 ГГц

Обычно, безмолвное большинство людей, находящееся на выставке Е3 2013, ожидает от неё только лишь череду громких анонсов, интересные эксклюзивы и много различных обещаний от разработчиков игр. Но на этот раз были и некоторые интересные железки, которые заинтересовали общественность. На этот раз приковала к себе внимание компания AMD, которая официально объявила о начале выпуска нового процессора, использующего архитектуру Piledriver. Процессор с маркировкой FX-9590 будет топовым в этой серии и будет иметь максимальную тактовую частоту 5 ГГц.

На данный момент FX-9590 имеет самую высокую рабочую частоту среди процессоров, которые представлены на рынке. Известно, что два процессора — младший FX-9370 будет иметь 8 ядер и разгоняться до отметки в 4,7 ГГц, а старший FX-9590, содержащий 8 ядер, будет иметь частоту при включённом турборежиме до 5 ГГц. Новые процессоры линейки FX используют технологию AMD Eyefinity, а также обладают высокой производительностью. Кроме того, процессоры идеально подходят для создания мощных игровых систем, которые будут поддерживать сверхвысокие разрешения. Уже скоро компания начнет поставки серии FX-9000 различным OEM производителям.

4 комментария

GutenPunk
Честно признаться, я поражён. AMD снова оправдало доверие к себе. Пока, конечно, сложно представить, где реально потребуется такая мощность, кроме игровых систем, но в ближайшем будущем, возможно, они уже найдут себе определённое применение.
UserPatrone
К примеру для систем, где обрабатываются трёхмерные объекты или проводится тестирование криптографических алгоритмов. Есть у такой мощности и обратная сторона, это тепловыделение. Насколько мне известно потребление мощности данным процессором составляет — 220 Вт.
GutenPunk
Примерно это и представлял в использовании. А на счёт такого потребления… Где-то же должна быть эта самая «обратная сторона». :) Хотя в небольшой комнате можно использовать во благо и параллельно греть воздух.
UserPatrone
На самом деле с этим процессором справится любая нормальная система воздушного охлаждения. Проблемы могут возникнуть при разгоне, вот тогда и возрастёт значительно тепловыделение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.