Разработка Serious Sam 4 подтверждена

На этой неделе, в рамках недельной распродажи всей серии Serious Sam на сайте The Humble Bundle, «косвенно» подтвердилась разработка Serious Sam 4, новой игры от хорватской компании Croteam. Хотя это довольно натянуто можно назвать косвенной информацией, раз уж об это заявила сама студия Croteam, которая и отвечает за разработку игр данной серии.

Изначально на сайте The Humble Bundle опубликовали новость о весьма «серьёзном предложении» — распродаже всех основных игр серии Serious Sam. В течении ближайших семи дней с начала акции, пользователи сайта могут приобрести набор, состоящий из в общей сложности шести игр серии, включая — Serious Sam HD: The First Encounter, Serious Sam HD: The Second Encounter, Serious Sam: The Random Encounter, Serious Sam Double D, Serious Sam: Kamikaze Attack!, а также Serious Sam Public Test 2 — публичную бета-версию самой первой части игры. Примечательно, что пользователи сами могут решить, сколько платить за данную коллекцию.

Однако тем, кто надумает заплатить свыше определенного ценового порога (который сейчас держится на отметке 4,32 доллара), можно также получить Serious Sam 3: BFE Deluxe Edition и Serious Sam 2. Но самым интересным оказалось то, что в новости было сказано о том, что все пожертвования, сделанные компании Croteam при помощи этой распродажи, пойдут на финансирование разработки Serious Sam 4, которая может стать «самой сумасшедшей и грандиозной игрой в серии». Вдобавок к этому, текст сопровождался концепт-артом, изображающим Сэма Стоуна на фоне разрушенного Парижа. Согласно приписке на этой же картинке, выход новой части похождений бравого бойца с инопланетной нечистью состоится в 2014 году.

Новости: Разработка Serious Sam 4 подтверждена

На данный момент каких-либо других подробностей о проекте не имеется, однако достоверно известно, что изданием будущей игры займется компания Devolver Digital, которая и издаёт все последние игры по данному франчайзу. Кроме того, не исключено, что Serious Sam 4 заглянет на консоли следующего поколения, так как разработчики месяцем ранее признались, что уже получили доступ к тестовому техническому образцу консоли PlayStation 4. Проходящая акция уже успела принести студии 341 тысячи долларов.

28 комментариев

UserPatrone
Новость очень хорошая, но мне кажется, что в Serious Sam 3: BFE были некоторые недосказанности по сюжету. Надеюсь будут какие-то отсылки к ним в Serious Sam 4, который всё же продолжит события игры дальше.
GutenPunk
Что новость хорошая — полностью согласен, а вот на счёт сюжета определённо говорить не могу, потому что Serious Sam 3: BFE так до сих пор и не прошёл. :) В любом случае, игра должна просто получиться хорошей.
UserPatrone
В любом случае игра не будет плохой, факт. Но, хочется ожидать от неё нечто более впечатляющего, касательно действий. В основном игра строго идёт своим стандартам — мясорубка, беспрерывный огонь и беспощадный герой.
Bonnie_Clyde
  • Bonnie_Clyde
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2013-06-09 11:31:15 пользователем UserPatrone
Судя по внешнему виду Сэма на арте, Serious Sam 4 не предвещает быть «самой сумасшедшей… игрой в серии», я больше ожидаю, самую серьёзную игу серии, ведь Сэм бородат. =)
UserPatrone
Так и никто не говорит, что игра будет мягкой и пушистой. ;)
Bonnie_Clyde
Если охарактеризовать вторую часть данной серии, то она получилась детской.
UserPatrone
Это можно расценивать как ошибку в развитии серии, во многом разработчики из студии Croteam сами высказывались на этот счёт. И получается, что Serious Sam 2 не вписывается в целом в игровую серию.
GutenPunk
А по мне она будет и серьёзной и сумасшедшей, что вдвойне лучше. :)
UserPatrone
Для меня всё больше зависит сейчас от сюжета, от беготни в данной серии немного устал. Если смогут провернуть что-то действительно захватывающее, то серия будет развиваться, иначе будет затухать. Этот вывод я делаю из того, что серию пытаются реанимировать предысторией, которая в общем-то не сильно была нужна.
GutenPunk
Да, такое дело есть на счёт беготни и предыстории. По сути, самой эпичной ощущается именно Serious Sam: The Second Encounter. Её сюжет продолжает не совсем удавшаяся в плане геймплея Serious Sam 2. Но дальше хочется узнать, что же там произойдёт с Менталом и когда будет финальная битва? :)
FreekNik
  • FreekNik
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2013-06-27 22:25:52 пользователем FreekNik
На самом то деле, предыстория более чем нужна, и она интереснее, чем кажется, однако в СС3, если рассматривать её со стороны сюжета, был один большой фейл — показали отнюдь не всё, не начало конфликта с Менталом и не раскрыли роль Сэма в этом событии и его становление в роли одного из самых величайших героев планеты. :) В диз-доке серии, который запилили лет 15 назад, было куда больше деталей, чем показали в СС3. Но, т.к. СС4 похоже будет еще одним, мать его, приквелом, то возможно там то этот косяк и исправят.
Luteranin
Не знаю, сильно не углубляюсь и ориентируюсь только на том, что прошёл игру и почерпнул в ней. Создаются ощущения недосказанности передёргивания всего что только можно в SS2 (клоунская игра во всех смыслах), что в общем-то отводит максимально игрока от какого-либо логического повествования в сюжете. Что там будет дальше, мне думать страшно.
FreekNik
После выхода четвертой части, разработчики примутся за тотальный ремейк СС2, который призван исправить все ошибки оригинала. То, что было в 2005 сделано, ничем кроме как «разработчики заигрались и зафантазировались» назвать нельзя.
UserPatrone
Было бы очень хорошо, а то это меня сильно разочаровало, после первых частей.
Luteranin
разработчики заигрались и зафантазировались
Так и есть, расчёт на аудиторию маленьких детей?
FreekNik
Не совсем, тут именно «разработчики заигрались», почувствовали, что им можно погулять на всю катушку. Многие элементы в игре-то ведь были не совсем детскими, но та-а-ак «петросянски» поставлены, что всерьез не воспринимались. :/
Luteranin
Интересно, разработка Serious Sam 2 окупилась хотя бы немного?
FreekNik
А это тоже бы хотелось узнать. Надеюсь, хоть на судебное разбирательство между Take 2 и Croteam хватило :)
Luteranin
И такое было? Лично я думал, что игра принадлежит Croteam, а издательством занималась исключительно Devolver Digital.
FreekNik
В 2003 права на Сэма каким-то образом перетекли к Take 2 Interactive, к которой примкнули остатки конторы Gathering of Developers, бывших издателей SS. Однако, Take 2 — это такая мерзенькая компания, что они умудрились не только захапать себе права, но и запороть при этом разработку Serious Sam 2(собственно, это одна из причин фейла второй части). После выхода игры стало понятно, что больше такое сотрудничество продолжаться не может, поэтому в 2006 году между Croteam и T2 было судебное разбирательство за марку Serious Sam. К счастью хорваты выиграли процесс и оставили право разработки себе.
Luteranin
Не знал, спасибо. :)
Bonnie_Clyde
Это всего лишь арт. Из него только можно понять, что внешний вид Сэма изменится и действия будут проходить на планете Земля.
GutenPunk
Мне этот арт напомнил Сэма из первых частей, что вызывает соответствующие ассоциации. :)
Luteranin
Не факт, что все события будут только на нашей планете.
UserPatrone
Я думаю, что арт порой может говорить больше, чем трейлер.
FreekNik
Только не в случае с SS4.
Luteranin
Я так думаю, что ожидать подвоха или смены ориентира можно от кого угодно, не только от «хорватских разработчиков».
UserPatrone
Именно, что от кого угодно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.