Xbox One имеет проблемы с охлаждением

Все, кто так или иначе наблюдает за игровыми новинками и консольными войнами, помнят, что у вышедшей в своё время консоли Xbox 360 были явные проблемы с охлаждением. Проблема тогда решилась не сразу, но этого прецедента было достаточно, чтобы понимать, что большая часть первых консолей успешно погорела. Нынче, кто-то пустил слух и о новой консоли от компании Microsoft, что мол, есть такая проблема с отводом тепла и консоль себя чувствует не очень хорошо при нагрузках в играх. Естественно, к данной новости стоит относиться с некой долей скептицизма, но осторожность, разумеется, не помешает, да и официального подтверждения данное известие пока не получило.

Всё бы ничего, но кое-кто, уже ознакомившийся с внутренностями консоли, предположил, что скорее всего, компании Microsoft придётся пойти на жёстки меры. Этими самыми мерами будет являться принудительное понижение рабочей частоты примерно на 100-200 МГц, что заметно должно снизить уровень тепловыделения Xbox One. Однако, как некоторые полагают, это может привести к значительному падению производительности всей консоли, что повлияет и на качество работы системы в целом. Разумеется, это ещё ничего не значит, ведь до начала запуска производства можно успеть придумать альтернативный вариант решения проблемы, касательно понижения тепловыделения.

Если к этому вопросу отнестись более серьёзно, то это может означать понижение производительности Xbox One, хотя по слухам она и так слабее на 30-40% по сравнению с консолью PlayStation 4. Эту разницу Microsoft намерена устранить при помощи применения распределенных вычислений, использующих облачные технологии, хотя эффект от этого пока не очевиден. А при снижении производительности у Xbox One может увеличится разница между двумя консолями. К примеру, игры на консоли от Sony будут работать с частотой 60 кадров в секунду, а вот у Xbox One частота может снизится до 30-48 кадров в секунду. Да и к тому же проверка слухов требует времени, которое расставит всё на свои места.

6 комментариев

GutenPunk
Если всё действительно так, то Xbox One может проигрывать PlayStation 4 почти вдвое по производительности, причём учитывая, что Sony свою консоль больше увела в игры, а не в сторону медиацентра. :) И получится, что на PS4 люди будут спокойно играть, а Xbox не будет доставлять столько удовольствия, сколько обещали Microsoft. Если слухи действительно правдивы.
UserPatrone
Удовольствие измеряется в количестве отличных игровых проектов, а не в производительности консолей. К примеру, все консоли от Nintendo никогда не отличались высокой производительностью, но имели отличные эксклюзивы, заставляющие всё же их консоль приобретать.
GutenPunk
Это так, однако я имел ввиду, что с меньшей производительностью консоль, возможно, не сможет корректно поддерживать некоторые мультимедийные вещи.
UserPatrone
  • UserPatrone
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2013-06-14 22:09:26 пользователем UserPatrone
Очень даже сможет, консоль будет привязана к облачным технологиям, где на каждую консоль будет приходится по 3-4 рабочих вычислительных сервера. Своего рода данные вычислительные фермы, которые будут привлекаться для разгрузки консоли Xbox One и повышения производительности.
GutenPunk
Ну если так, то тогда ситуация не представляет каких-либо особых проблем. :)
UserPatrone
Именно так, Halo анонсированная эксклюзивом для Xbox One будет использовать такие технологии. :) Это как пример, проекта, который будет использовать такие технологии.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.