Unreal Engine 4 не будет для Wii U

Всё больше и больше анонсируется игр на движках нового поколения, которые также ориентированы и на консоли будущего. Дело в том, что компания Nintendo продвигает свою консоль Wii U, как консоль нового поколения, если быть точнее — восьмого. Однако беда в том, что некоторые разработчики игр так не считают, что в общем-то не самым лучшим образом отображается на репутации консоли. Дело в том, что из-за такого отношения консоль рассматривают как малопроизводительное устройство, которое не соответствует современным реалиям. Как следствие, платформа лишается игровых движков, которые способны запускать хорошие игры.

Новости: Unreal Engine 4 не будет для Wii U

Ясное дело, что все консоли, выпускаемые компанией Nintendo, рассматривались несколько в стороне от остальных, но в данном случае Wii U сильно проигрывает по техническим характеристикам консолям от Sony и Microsoft. Когда проходила выставка GDC 2013, то стало ясно, что Wii U на этот раз не получит игр, которые будут работать на движке Frostbite 3, а среди них как минимум — Battlefield 4, Dragon Age 3 и новая Mass Effect. У данного движка есть все шансы стать самым эффективным движком в игровой индустрии за свой период использования, равно как этому удостоился и его предшественник. Однако это ещё не всё, что уготовано бедной консоли от Nintendo, ей не достанется и Unreal Engine 4.

Думаю, не будет лишним, если скажу о популярности Unreal Engine 4, ведь это и так ясно. На презентации возможностей Unreal Engine 4 представителя Epic Games спросили, планируются хоть какие-то игры с использованием данного движка на Wii U, на что Марк Реин ответил: «Ха-ха-ха! Нет!». После чего Марк попытался взять себя в руки и более дипломатично продолжил: «Извините, возможно это прозвучало несколько грубо. На этой платформе есть Unreal Engine 3, который вполне исправно работает и с ним нет никаких проблем, так? К тому же на нём выходит достаточно большое количество игр. Движок Unreal Engine 3 никуда не денется, только из-за того, что мы представили Unreal Engine 4.»

Звучит довольно печально, но такие заявления могут доставить много неудобств компании Nintendo. Не исключено, что причиной деятельности этой компании стало исключение Wii U как целевой платформы для Unreal Engine 4. Уже сейчас Frostbite 3 и Unreal Engine 4 получили массу положительных отзывов от самых разных разработчиков, которые отмечают качественную работу с графикой и эффективным распределением ресурсов. А вот игрокам Wii U может быть обидно, что некоторые современные мультиплатформенные проекты будут обходить их любимую консоль стороной.

4 комментария

Bonnie_Clyde
Нда, по-моему, это совсем не смешно. Консоли от Nintendo всегда были каким-то промежуточными, занимающими нишу между поколениями.
UserPatrone
Были и будут, но это не мешает Nintendo производить замечательные эксклюзивы под свои платформы. В этом и кроется успех консоли, хотя она больше азиатская, чем европейская.
GutenPunk
Может поэтому её так и рассматривают все «в стороне»? :) Да, они предлагают что-то новое, как-то контроллер от Wii U, однако не все люди с запада понимают это сразу, необходимо время.
UserPatrone
Nintendo всегда предлагает инновационные вещи, но они несколько опережают своё время. Порой некоторые идеи подаются слишком рано, оттого и не приживаются.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.