Новые статистические данные из Steam

Не так уж много статистики публикуется по железным комплектующим игроков и уж тем более соотношению используемых операционных систем. Пожалуй, самую ценнейшую статистку публикует всегда компания Valve, которая собирает её при помощи своего сервиса цифровой дистрибуции Steam. Если верить их последним обнародованным данным, то операционная система Linux постепенно, но верно, набирает обороты. Кроме того, возник заметный рост игроков, работающих за Windows 8, но по прежнему лидирует Windows 7, и в ближайшее время её позиции, пожалуй, никто не способен изменить.

К примеру, сейчас среди пользователей Steam, использующих операционную систему Linux, порядка 2.02%. Несмотря на то, что процент не сильно велик и с гигантами ещё рано тягаться, всё же число уже внушает уверенность в улучшении с играми. А с декабря месяца Linux смог увеличить свою базу более чем вдвое, но не без помощи скидок и официального запуска сервиса для Linux, разумеется. Мы склонны полагать, что такие игры как Team Fortress 2, Serious Sam 3: BFE и другие, смогли привлечь аудиторию на себя. Так что уже сейчас Linux уверенно догоняет Mac (для игроков в сервисе порядка 3.07%), а к концу года и вовсе превзойдёт её.

4 комментария

Bonnie_Clyde
Я думала, пользователей Mac гораздо больше.
GutenPunk
Кстати, да. Но мне кажется, что такое вполне реально и Mac не так уж и распространён среди пользователей и тем более геймеров. :)
UserPatrone
Поверь, но на Linux дела ещё гораздо хуже. редкие разработчики инди игр их переносят на Linux, тем более что аудитория игроков там не такая уж и большая. А Mac имеет вполне платёжеспособных пользователей, там ещё можно попытать удачу в продаже игр, вот и все дела.
UserPatrone
Гораздо больше, но тут несколько иное дело. Ведь большинство всех приложений для Mac продаётся во внутреннем магазине приложений, а не в Steam. Именно поэтому процентное соотношение между Mac и Linux начинает выравниваться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.