Состоялся официальный запуск Steam для Linux

Компания Valve официально запустила Steam для операционной системы Linux, это сопровождалось не только релизом самого клиента, но и добавлением соответствующих игр на полку цифрового магазина. Это не смотря на то, что сам клиент вышел 14 февраля, некоторые игры уже были доступны в сервисе. Кроме того, важной деталью является то, что версия Steam для Linux имеет поддержку режима Big Picture, который создан для управления по средством геймпада.

Новости: Состоялся официальный запуск Steam для Linux

А в честь запуска клиента для новой системы Steam обзавёлся распродажей соответствующих игр, которая продлиться неделю. Сервис Steam будет продавать игры для Linux со скидкой в пределах 50-70%, что в общем-то стимулирует к покупке. Общий список на данный момент имеет всего 50 игр, среди которых хочется отметить: Serious Sam 3: BFE, Half-Life, Penumbra, Trine 2, FTL: Faster Than Ligh и Team Fortress 2. Более подробно узнать о скидках на соответствующие игры можно на этой странице.

Напомним, что версия сервиса для Linux ещё появилась в прошлом году и активно тестировалась, в частности открытое бета-тестирование продолжалось вплоть до релиза данной версии. Так или иначе данный сервис активно растёт, расширяя свою аудиторию с 2003 года (ведь именно тогда он стартовал). Теперь официально поддерживаются все основные компьютерные системы — PC, Mac и Linux. В ближайшие несколько месяцев Valve планирует увеличивать библиотеку игр для Linux за счёт проектов от независимых разработчиков.

2 комментария

Bonnie_Clyde
Пользователям Linux только и стоит надеяться на независимых разработчиков. Ведь в основном только они разрабатывают игры и под эту операционку. Думаю, многие «линуксятники» остались довольны. =)
UserPatrone
У них и без того появляется немалое количество игр, сторонние сервисы дистрибуции давно включили Linux, как целевую платформу. :) Но Steam даст совсем иной толчок к решению проблем с играми на данной ОС.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.