ОЧЕНЬ много Star Citizen!

Star Citizen давно превратилась в некий антипод мифа об игре Polybius, однако если последнюю никто не видел, но многие играли, то вот с первым гостем всё сложнее. В течении многих лет Cloud Imperium Games не дает забыть о своей игре и показывает её буквально на каждой более-менее заметной выставке. Однако при этом, её разработка началась в 2012 году и не смотря на обещанный релиз в 2014, она по сий день находится на стадии alpha-билда.



И вот в рамках выставки Gamescom 2017, разработчики продемонстрировали практически два часа геймплея, в рамках своей презентации. Впрочем мы не будем зацикливаться на коротеньком, пусть и очень стильном тизере их нового корабля, а перейдем сразу к самому вкусному — лицевой анимации. В отличии от злополучной Mass Effect: Andromeda, при разработке «Гражданина» использовалась расширенная технология от Faceware Tech. Эти Калифорнийские ребята уже не первый год трудятся над различными технологиями motion-capture и успели озарить своим участием такие проекты как Injustice 2, Middle-Earth: Shadow of War и Destiny 2. Однако именно в рамках презентации Star Citizen была продемонстрирована вся мощь их новых разработок по захвату мимики в реальном времени.



Большой упор в разработке Star Citizen делается на MMO-составляющую и взаимодействие между игроками. И хотя в интервью вовсю нахваливают специализированную камеру, рассчитанную на точный захват мимики игрока, однако технология позволяет добиваться достаточно хорошего качества захвата даже с рядовых «ноутбучных» камер. Нечто подобное мы уже могли наблюдать в FaceRig от Holotech Studios, однако последний рассчитана скорее на летсплееров, в то время как технологии Faceware активно используются в кинематографе и сейчас постепенно встраиваются в игровой процесс.

Однако в случае с долгостроем Star Citizen все эти технологии столь громко анонсируются не сколько ради пиара, а сколько для демонстрации всей сложности разработки игры, в которой абсолютно для каждой мелочи используется сложный набор технологических компонентов, а весь видео ряд, продемонстрированный на выставке — генерировался программно, а не был заранее отрендерин и записан. Честно говоря, на фоне такого обилия различных новаций, даже банальные «провалы в текстуры» кажутся мало значимыми на фоне общей проработанности и дотошности создателей.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.