Sega Genesis Flashback - разочарование ретромана?

Многие игровые издания успели получить тестовые образцы ретро-консоли Sega Genesis Flashback, признанную поспекулировать на чувстве ностальгии, так же, как это удалось Nintendo с её сувенирной NES Classic Mini. Однако большинство журналистов оказались очень разочарованы детищем, которое было выпущено совместно AtGames и Sega. То ли это было сделано чисто по лицензии, то ли с целью прощупать почву перед нормальным переизданием легендарной консоли от гиганта игровой индустрии Sega.

Новости: Sega Genesis Flashback - разочарование ретромана?

В теории, преиздание Sega Genesis Flashback могло составить серьезную конкуренцию «большой N», как и в далеких девяностых. Так, Flashback рекламировалась под видом ностальгической консоли, адаптированных под современные нормы: обладающая HDMI-выходом с сигналом в 720р, беспроводные контроллеры на 2.4 ГГц, встроенные 85 классических игр и даже кивок в сторону ретро-ценителей, в виде разъема под оригинальные проводные контроллеры и слот для настоящих картриджей! Однако дьявол живет в мелочах и первой таковой стал производитель.

Новости: Sega Genesis Flashback - разочарование ретромана?

Консоль Sega Genesis Flashback производится не силами самой Sega, а калифорнийской компанией AtGames, давно наладившей выпуск консолей цикла Flashback. Ранее они уже выпустили такие консоли как Intellivision Flashback, ColecoVision Flashback и даже Atari Flashback. Все консоли имели схожий с оригиналами дизайн, встроенные игры и поддержку оригинальных картриджей. Так вот, самый цимес в том, что ранее они же выпустили в свет и консоль Sega Genesis Classic Game Console, в странном округлом корпусе и с 81 игрой на борту. Иными словами, компания уже не первый год занимается производством клонов-новоделов, среднего качества и порой с современными разъемами.

Новости: Sega Genesis Flashback - разочарование ретромана?

Что же касается новенькой Sega Genesis Flashback, то в отличии от более раннего клона, консолька выполнена в классическом и полноразмерном корпусе, однако используемый пластик хоть и не разъедает кожу токсичными испарениями, как большинство новодела, но ощущается очень хлипким и тонким, что уже говорит о многом, для консоли за $79.99. Та же участь постигла и хваленые контроллеры, а многие журналисты отмечают очень тугую отзывчивость кнопок, радуясь наличию оригинального порта. Что же касается встроенных игр, то и тут заветная цифра в 85 игр, навевает чувство ностальгии по китайским многоигровкам в духе «99 в 1». Дело в том, что лишь 45 игр действительно выходили на Sega Genesis и большинство из них не вызывали интереса даже в момент выхода.

Среди стоящих конечно присутствует трилогия Golden Axe, серия Mortal Kombat, четыре части Phantasy Star и две Shining Force. Однако игры сторонних разработчиков практически не попали в этот список, так что ни Comix Zone, ни Rock'n'Roll Racing ни даже Flashback, вы не найдете на консоли Sega Genesis Flashback. Зато присутствует несколько игр для GameGear и почти десяток игр про синего ежа Соника, но опять-таки третьей части в списке почему-то нет.

Новости: Sega Genesis Flashback - разочарование ретромана?

Однако список всё-равно достаточно обширный и многим этого будет достаточно, вот только игрок столкнется с еще одним неприятным фактом — игры очень посредственно эмулируются! И вот это уже совершенно не смешно, поскольку у многих встроенных игр может тормозить звуковое сопровождение, да и музыка порой отсутствует, а игры пестрят просадкой частоты кадров и местами выдают графические артефакты. Если отсутствие сторонних игр ещё можно оправдать лицензионными разбирательствами, то вот явную экономинию на железе этой системы, да ещё и официально поддерживаемой самой Sega, уже оправдывать не особо и хочется.

Увы, официально лицензированная Sega Genesis Flashback оказалась слишком сырым и низкокачественным продуктом, который, как и в далеких девяностых в ряд ли сможет конкурировать с грядущей SNES Classic. Вот и имеем ироничное — "Nintendo does what Sega don't".

2 комментария

gejan
Зачем это покупать, если можно воспользоваться всё тем же контролером китайской выделки и эмулятором. Играй сколько влезишь и никаких проблем. А то оно как получается, производит третья сторона по лицензии, а требований к этой поделке от AtGames, как от Sega!
KILLone
Я бы взял, но картриджей не сохранилось. Интересно, закидывать ромы на флешку можно будет?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.