HTC анонсировала VR-шлем Vive Standalone

В течении нескольких месяцев интернет полнился слухами о скором анонсе нового шлема виртуальной реальности от HTC и вот сейчас на официальном сайте появился долгожданный официальный анонс! Да, компания HTC несмотря на сотрудничество с компанией Valve, решилась на самостоятельный шаг по выпуску VR-устройства. И пока устройство не вышло, становится не ясным, как это может отразится в будущем на производстве HTC Vive.

Новости: HTC анонсировала VR-шлем Vive Standalone

Шлем будет называться Vive Standalone и доступную информацию по-прежнему приходится собирать по крупицам. Так, известно, что шлем будет самостоятельным автономным устройством, лишенным необходимости подключения к компьютеру или смартфону. Основу устройства составит чип Qualcomm Snapdragon 835, а так же будет полная поддержка платформы Google Daydream. Проще говоря шлем будет управляться операционной системой Android 7.0 Nougat со всем вытекающими последствиями. Исходя из классификации устройств для платформы, показатели шлема должны быть не ниже следующих:

  • Дисплей с разрешением от 1080p, частотой в 60 Гц
  • Поддержка рендера и вывода одновременно двух каналов видео в 60 FPS
  • Наличие модуля Bluetooth 4.2 LE и датчик температуры
  • Поддержка OpenGL ES 3.2 и API Vulkan

Также стоит отметить, что использование Snapdragon 835 позволит в максимальной конфигурации использовать дисплеи обладающие разрешением до Ultra HD. Кроме того, предполагается, что гарнитура виртуальной реальности получит встроенный аккумулятор, который сможет обеспечить устройство несколькими часами автономной работы. Владельцы этой гарнитуры получат возможность использовать контент из Viveport, который является специальной платформой для подобных устройств.

Дата выхода и цена Vive Standalone пока не названа, а вот продаваться он будет скорее всего на территории Китая и только. О возможности выхода данной продукции на международный рынок пока не сообщается.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.