Результаты распродажи активов THQ

Вот и закончилась обещанная распродажа активов компании THQ, которая имела не мало интересных франчайзов и успешных студий в своём распоряжении. За интересные торговые марки и активы компании сражались такие гиганты, как Ubisoft, Crytek и даже Sega. Кто-то по-доброму прибрал студию или какую-то игру, а кто-то наглым образом захапал продукт погибшего издательства. Всё получилось немного неожиданно и даже удивительно на первый взгляд.

Новости: Результаты распродажи активов THQ

Компания Sega расходится не на шутку, особенно она была замечена в последнее время за активной скупкой студий в Европе и Северной Америке. Так на этот раз она купила студию Relic Entertainment за 26 миллионов долларов, которая делала в последнее время игры для THQ по вселенной Warhammer 40,000 и Company of Heroes. В итоге оказалось, что и Company of Heroes 2 перешла во владение самой Sega.

Компании Ubisoft перепала тоже неплохая плюшка в виде игры South Park: The Stick of Truth стоимостью в 3,2 миллиона долларов и покупки студии THQ Montreal за скромные 2,5 миллиона долларов. Очевидно, у компании имеются некие планы по слиянию двух студий Ubisoft Montreal и свежеприобретённой студией THQ Montreal. Были также куплены не анонсированные ранее проекты под названиями 1666 и Underdog, однако их цену и детали сделки не озвучили.

Кусочек, который смогла урвать компания Crytek за довольно низкую цену, Homefront. Как это бы странно не звучало, но Crytek работала над Homefront 2 для THQ. Такая покупка обошлась всего в 500 тысяч долларов. Будем надеяться, что из этой покупки выйдет что-то действительно хорошее, а поклонники оригинальной части не разочаруются в продолжении.

Koch Media, известная большинству под таким названием, как Deep Silver, прикарманила себе студию Volition Games, работавшую над Saint's Row: The Third, и права на бренд Metro. А это означает, что Deep Silver станет издателем ожидаемой Metro: The Last Light. Надеемся, что всё пройдёт гладко, и игра дойдёт до полок магазинов.

Take-Two Interactive выложила 11 миллионов долларов своих кровных за студию Turtle Rock и не анонсированный проект Evolve. Ранее была информация о том, что игра планировалась для консолей нового поколения. И издательство Take-Two, судя по всему, намеревается так же запустить данную игру на новых платформах. Также издательство приобрело лицензию на WWE, и серия, скорее всего, не загнётся.

Остались не проданы ещё студия Vigil Games, ее серия Darksiders и что-то незначительное по мелочам. И почему-то никто не решился их попробовать приобрести. Но после объявления результатов аукциона студия Platinum Games выразила своё желание на покупку некоторых активов, но указала на слишком большие цены.

В целом можно сказать, что продажа имущества прошла более чем гладко, а общая сумма с аукциона уже составила порядка 100 миллионов долларов. К сожалению, ещё не все активы были проданы, а остатки уйдёт с молотка рано или поздно. Некоторые игры теперь могут сменить даты выхода, о которых новые правообладатели известят игровую общественность позднее. Остаётся лишь надеяться, что Company of Heroes 2, Metro: Last Light и South Park: The Stick of Truth выйдут весной и без каких-либо заминок, игры по большому счёту готовы. Печально, что THQ останется лишь в истории…

4 комментария

GutenPunk
Нда, по кусочкам, по кусочкам, и разобрали, а ведь когда-то это всё было одно целое, можно сказать. Но, главное чтобы всё было не напрасно и новые владельцы своих активов правильно ими распорядились. :)
UserPatrone
Конечно жалко, что THQ так распалась на составляющие и перешла по частям во владения других компаний. Но мне кажется, что из этого получится довольно интересные вещи. К примеру некоторые серии получат перезапуск и более свежий взгляд на игровые вселенные, а может и продолжение тех сюжетных ветвлений, которые почему-то откинули прошлые разработчики.
Bonnie_Clyde
Немного жаль, что самые худшие ожидания THQ сбылись. После распродажи стало известно о стольких ещё не анонсированных проектах. Наверно, если их не закроют, то скоро анонсируют.
UserPatrone
Такие проекты были распроданы в первую очередь. Игровой рынок и игроки уже успели изголодаться по чему-то совершенно новому. У THQ были десятки очень перспективных игр, которые были в планах или уже разрабатывались. В любом случае компания «потонула». А большинство имущества компании попало в неплохие руки, которые смогут с этим что-то сделать адекватное.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.