Статистика возвратов средств за Rust весьма впечатляет

Программа Steam Greenlight изначально планировался как великолепный инструмент для независимых разработчиков, дабы избежать попадания в цепкие лапы коварных издателей, а Early Access должен был стать тем заветным мостиком между предзаказом и демоверсией, дабы и разработчиков поощрить и игроку не довелось скучать. Однако все мы знаем к какому цунами из недоделанных фекалий, привела эта затея и как сильно захлестнуло обилие некачественных поделок крупнейший цифровой магазин Steam.

Новости: Статистика возвратов средств за Rust весьма впечатляет

К счастью, Valve всё же смогла отвлечься от перекидывания денег лопатой и сменила злополучный Greenlight на Steam Directновую схему именуемая как Steam Direct, подробнее о которой расскажем чуть позже, а так же добавила возможность запросить обратно деньги, если игра не оправдала ожиданий. Так, например своей статистикой отказов поделился Гарри Ньюман, основатель Facepunch Studios и автор очередного «выживастика» Rust.

Новости: Статистика возвратов средств за Rust весьма впечатляет

В своем Twitter он сообщил, что игру вернули 329 970 раз. Вдумайтесь только в это число! Да в городе, где я проживаю и то население меньше, а сумма потенциального убытка автора превысила 4 миллиона долларов. Кроме того, причиной возврата Rust чаще всего являлась недостаточная оптимизация игры (возникающие тормоза и лаги), а так же скучная игра по мнению игроков. По мнению разработчиков, это весьма веские причины для того чтобы вернуть денежные средства.

Новости: Статистика возвратов средств за Rust весьма впечатляет

И знаете что самое удивительное во всей этой истории? Данная сумма составляет всего 6% от суммарных продаж игры, находящейся в сыром раннем доступе с 2013 года. Если верить твиттам под записью Гарри, больше половины игроков вернули-бы себе деньги, если-бы осознали всю безперспективность раньше. Сам же разработчик еще несколько месяцев назад жаловался, что игра «не должна быть в раннем доступе вечно», однако прогресса, честно говоря не видно. И это лишь единичный случай, а о куда более сложных случаях мы, вероятно никогда не узнаем.

1 комментарий

Mam0nt
Весьма огромная сумма вернулась нормально, но если разработчики так сильно не парятся, то очевидно у них доход куда больше, чем мы можем себе представить. А вообще-то Rust игра для тех, кто может себя развлекать, как и другие песочницы с элементами выживания.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.