Вернись в реальность или едь в СИЗО!

Я искренне попытался найти хоть одну работу краснодарской художницы Катрин Ненашевой, однако затея эта не увенчалась успехом. Зато я осознал что её социальная жизнь в разы насыщенее, нежели у большинства моих знакомых. И вот её «эмоциональное портфолио» пополнилось еще одним специфическим событием, связанным с акцией "Между здесь и там".

Новости: Вернись в реальность или едь в СИЗО!

В России около 150 000 человек, проживающих в психоневрологических интернатах (ПНИ). В своей работе ПНИ в нашей стране до сих пор опираются на положение 1978 года, один из принципов которого — изоляция жителей интерната от внешнего мира за бетонным забором.
Вместе с жителями ПНИ мы будем вживую исследовать эти вопросы на улицах Москвы ежедневно.
В рамках акции управление своими действиями и их обстоятельствами я полностью передаю жителям ПНИ, своим героям, многие из которых не выходили в город десятилетиями или вообще никогда в нем не были.

Если иными словами, то женщина согласилась «быть глазами», для людей, лишенных возможности передвигаться. На протяжении более чем недели, художница шла исключительно в направлении, которе указывалось ей в гарнитуре виртуальной реальности, а все её передвижения транслировались для обитателей одного из московских психоноврологических диспансеров, стены которого демонстрировались девушке вместо городских панорам. Художественные проэкт хоть и несет достаточно символизма, однако воспринимается со стороны довольно жутко, ведь слишком уж многое в нем напоминает истории жанра киберпанк, где людям в разы приятнее оставаться в реальности виртуальной, нежели в окружающей их действительности. Кроме того сама затея была достаточно опасной, ведь девушка понятия не имела где она находится и не имела возожности постоять за себя.

Новости: Вернись в реальность или едь в СИЗО!

Кто-то хватает меня за запястье. Я говорю: “Где вы?” Хватающее молчит. Я иду вперед и спотыкаюсь. Хватающее раздается смехом и снова трогает меня за ладонь. Я говорю: “Что происходит? Я вас потеряла”. Хватающее касается моей ладони. Я говорю: “Постойте, пожалуйста”. Хватающее раздается смехом и убегает.

Однако помимо «личностей с низким интеллектом и высоким самомнением», на восьмой день перформанса к девушке обратились с вопросами уже сотрудники правопорядка, когда она находилась на територии Красной площади.Аргументация правохранителей свелась к лаконичным доводам, мол "в виртуальной реальности запрещено находиться в общественных местах", после чего художницу доставили в местное отделение ОВД, где с ней провели следственные работы уже сотрудники психоневрологического диспансера. К счастью, после беседы с врачами девушку отпустили, признав психически вменяемой, а её эксперимент продолжился.

Новости: Вернись в реальность или едь в СИЗО!

Что удивительно, сотрудников полиции трудно обвинить в неправомерном поведении, ведь девушка могла получить травму или «вляпаться» в куда более страшную ситуацию, не имея возможности видеть дорогу, да ещё и с весьма дорогостоящей техникой. Однако страшнее всего в этой ситуации это осознание, что будущее уже наступило, но готовы-ли мы к будущему, описанному в «Лабиринте отражений», «Гиперионе» или том же «Sword Art Online»? Что же касается впечатлений самой художницы, то она активно делится ими в своем блоге.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.