Долгожданный релиз Black Mesa вновь задерживается

Сейчас уже мало кто вспомнит историю амбициозного фанатского ремейка первой части Half Life, однако в 2012 году, группа мододелов, взяла и выкатила на суд общественности проект Black Mesa. Фактически легендарный шутер перенесли на движок второй части, освежив как визуальную часть так и слегка разнообразив общую механику игры. Что не удивительно, результат понравился фанатам, тогда еще ожидавшим выхода Episode 3, а сама Valve, не только не засудила ребят, но и предоставила им часть исходных материалов первой части, дабы они могли продолжить работу.

Суть в том, что последняя глава оригинала, а именно мир Zen, оказался слишком сложным для воссоздания и авторы сперва выпустили игру без него в открытом доступе, а затем перекочевали на площадку Greenlight. Однако пройдя ад бюрократии, игра появилась уже на прилавке Steam, по весьма шокирующей цене в $12.59. Разработчики убеждали нас, что после сбора средств, они смогут оплатить работу нужных специалистов и порадуют публику полноценным римейком Half-Life, со всеми привычными уровнями и новыми элементами.



Время шло, однако релиз всё оттягивался и актуальность проекта всё заметнее сходила на нет, пока прошлой осенью, спустя четыре года разработки, нам не пообещали релиз летом 2017 года. Всё бы хорошо, но середина лета уже прошла, а релиза всё не было. Видимо проникшись атмосферой Valve, студия Crowbar Collective, в которую и объединились разработчики, сделала новое заявление. К игре добавили технических улучшений, переработали систему освещения и ряд анимаций, а дата релиза вновь отложена уже на декабрь текущего года.

Новости: Долгожданный релиз Black Mesa вновь задерживается

Unfortunately, as some of you may have already predicted, we are going to need to push back our planned release of Xen to later this year, in December. We know that this is not what anyone would want to hear, but after taking a long and hard look at what we want to achieve, we have decided that this is for the best. We do not want to compromise on Xen’s quality in any way. That said, we consider December to be a do-or-die deadline.

Новости: Релиз Black Mesa вновь задерживается

В качестве «бонуса за ожидание» были продемонстрированы новые скриншоты мира-долгостроя и заверения, что текущий дедлайн будет последним, иначе он обретет уже буквальный смысл. Глупо отрицать, что работа проделана титаническая, но спустя столько лет, энтузиазм по отношению к проекту и вправду сошел на нет. Будем надеяться, что уже этой зимой нас удивят новым ликом любимого мира. А может и анонсом Half-Life 3?

1 комментарий

Felix
Весьма затянули разработку, когда вышла сама Black Mesa я осень обрадовался и даже стал её проходить… Но ведь она оказалась неоконечной и это сильно расстроило по итогам прохождения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.