Microsoft может продать бренд Xbox

И вновь аналитики принялись за любимое дело — ставить предсмертные и посмертные диагнозы игровым студиям, издательствам и платформодержателям. Прогнозы касательно возможной кончины THQ оказались более чем верными, а в этот раз в роли «жертвы» подобных аналитиков оказалась компания Microsoft вместе со своим не менее популярным игровым брендом Xbox. По мнению американской аналитической конторы, нам предстоит увидеть провал Xbox.

Новости: Microsoft может продать бренд Xbox

К такому неутешительному выводу пришёл аналитик Адам Хартунг из Forbes, который предположил, что развлекательное подразделение будет постепенно уменьшаться, а в дальнейшем может быть продано компаниям вроде Barns & Noble или Sony (немного смущает продажа бренда своему прямому конкуренту). Результатом упадка станет низкие прибыли с развлекательного подразделения, в результате будут сокращены денежные вливания для развития платформы с одной целью, удержать на плаву операционную систему Windows.

По словам Хартунга, представители Microsoft неоднократно заявляли, что они не знают, каким образом увеличить прибыльность данного бизнес-направления. К тому же компанию будут ожидать в ближайшие три года массовые сокращения, возможно, будут закрыты сетевые подразделения. Ведь Microsoft втягивается в борьбу на незнакомом ей рынке, особенно фокусируясь на смещение основного конкурента в лице iOS. А весь основной доход компания получает от связки Windows и Office, что составляет порядка 75 процентов от общего дохода.

И как заверяет нас аналитик, то дела уже обстоят не столь радужно, как раньше. Даже на данном этапе компания уже сидит в яме, и новый глава не сможет её спаси от текущих проблем. Ну а мы в свою очередь надеемся, что Microsoft и Xbox не исчезнут с консольного рынка, ведь игр мало не бывает.

4 комментария

Bonnie_Clyde
Никогда бы не подумала, что у Microsoft могут быть финансовые проблемы в игровом сегменте. Вроде бы консоль лидирующая на рынке, да и игры есть хорошие.
UserPatrone
  • UserPatrone
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2013-01-24 01:41:50 пользователем Bonnie_Clyde
Подразделения любых направлений могут быть реформированы, после чего их успешно можно перенести на платформу PC. Если этого ещё не произошло, то значит доход имеется. Иначе сложно объяснить выходы эксклюзивов для Xbox 360.
GutenPunk
С одной стороны это может быть сущей правдой, а с другой — это же аналитики… Поэтому я просто пройду мимо, а если что и случится с Microsoft, то об этом все сразу же узнают. :)
UserPatrone
Только можно узнать немного поздно и в таком случае, на изменения рынка будет тяжело реагировать. Хотя я думаю, что некую прибыть игровой отделение способно приносить компании Microsoft, но отток разработчиков с платформы наблюдается, равно как и у Sony.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.