Sony собирается отказаться от DualShock

В последнее время регулярно проскакивают новости и слухи касательно следующего поколения консолей от компании Microsoft и Sony. Чего только не было слышно касательно начинки этих консолей, а также всевозможных технологий защиты от пиратов. Но на этот раз новость ошарашила поклонников консольного гейминга от компании Sony. Всё более чем прозаично, компания намеревается отказаться от уже прижившегося стандарта геймпадов DualShock.

Новости: Sony собирается отказаться от DualShock

На этот раз информация появилась от известного игрового портала CVG, который опубликовал информацию со ссылкой на анонимный источник, который работает над одой из игр компании Sony. Информатор сообщил не многое, к примеру то, что компания планирует отказаться от привычного дизайна контроллера DualShock. Какие конкретные решения будут использоваться в новом геймпаде, пока не совсем ясно, но от информатора стало известно, что геймпад будет оснащён сенсорным экраном и биометрическими датчиками.

Кроме того, эту информацию подтвердил иной источник того же самого портала, который поведал о том, что инженеры Sony пытаются воссоздать принцип управления аналогичный тому, что используется в портативной приставке PlayStation Vita. Разумеется, речь идёт о сенсорном управлении через экран, что очень напоминает геймпад Wii U. Не исключено, что это делается для того, чтобы сделать большую совместимость с портативной консолью и новой большой консолью PlayStation.

Сама же Sony слух никак не прокомментировала, видимо, доля правды всё же имеется. Не лишним будет упомянуть тот факт, что внешний вид DualShock не менялся с 1997 года, именно тогда геймпад и был представлен миру. За это время геймпад обзавёлся аналоговыми кнопками, гироскопом и стал беспроводным, но так и не сменил дизайн.

10 комментариев

GutenPunk
Да и не удивительно это. Хотят же новшеств каких-то сделать, хотя, несомненно, такой тип контроллеров уже прижился всем, без исключения.
UserPatrone
Большинство поклонников гейминга на PlayStation крайне против каких-либо изменений. В DualShock конечно имеются недостатки, но и преимуществ очень много. Хотя новую тенденцию на геймпады задала Nintendo с выходом консоли Wii U.
Bonnie_Clyde
Думаю, не все владельцы приставки от Sony обрадуются этому. Всё-таки геймпад привычнее.
UserPatrone
Не уверен в этом, предсказывают волну негодований и критики в адрес Sony за изменение контроллеров.
GutenPunk
Но ещё никто не знает, каким будет новый контроллер. Вполне вероятно будет так — все будут показательно плеваться, но потом всё утихнет и будут спокойно играть на новых контроллерах. :)
UserPatrone
Слух был, что контроллеры у PlayStation 4 и Xbox 720 будут похожи на то, что сделали уже инженеры Nintendo. Это вполне закономерно, ведь по сути дела уже наступает новая интерпретация игрового процесса.
Bonnie_Clyde
Будут играть с новым контроллером в любом случае, хоть понравится он, хоть не понравится. =)
UserPatrone
Нужно всего-лишь время на привыкание. ;)
Bonnie_Clyde
Просто не будет выхода, а играть-то хочется. =)
UserPatrone
Будет выход, всегда найдётся тот, кто предложит именно то, что хотят покупатели. Это закон рынка. И большинству компаний приходится под него прогибаться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.