Создатель Shenmue 3 делится идеями о создании сюжета в видеоиграх

Вы должно быть успели позабыть, что Shenmue 3 всё же быть, а её разработкой занимается создатель серии Ю Судзуки и студия YS Net. На текущий момент игра вовсю полируется и обрастает дополнительными деталями. Ну, а сам автор серии Ю Судзуки решил подогреть интерес выпустив дневник разработчиков, где рассказывает о тонкостях создания сюжета для видеоигр и всего связанного с этим.

По мнению Судзуки, подача историй в видеоиграх очень часто имеет сходство с фильмами, хотя существуют и некоторые особенности. Одним из таких моментов является время события или тайминг, который в кино можно чётко спланировать, но в видеоиграх это удаётся весьма сложно. Проблема кроется в разных темпах прохождения у игроков. Чаще всего люди помнят события, которые проходили в ближайшие 120 минут, а вот с историями на несколько сотен часов всё обстоит куда сложнее. Ведь люди часто забывают на финальных титрах то, что было в самом начале.

К чему всё это рассказал нам отец Shenmue? А для того, что бы вы понимали, какие сложности ложатся на плечи авторов сценария и сюжета. Ведь игрокам, то и дело, приходится поминать события из прошлого, чтобы сюжет правильным образом собрался в голове. А длинные истории должны иметь несколько направлений по теме, чтобы публика не заскучала. И каждой сюжетной линии должна быть собственная завязка сюжета, его развитие и развязка. И это трудно сделать вместе, поскольку всё должно быть весьма дозировано и не мешать друг другу.

Поэтому, когда создаётся сюжет, нужно уметь связать визуальную часть, звук и историю. Чаще всего можно подглядеть приёмы из фильмов, рассматривая какие-нибудь кадры. И потом эти идеи применять в создании видеоигр, например для боевых эпизодов и вставок. Отличные сцены получаются тогда, когда присутствует контраст. Например, из тишины всё переходит к взрыву или резкому шуму. Разумеется, что контраст создаётся в зависимости от того, какое движение сюжета и его воздействие на аудиторию.

В самом же ролике ещё демонстрируют новые кадры из Shenmue 3, а вообще советуем посмотреть ролик самостоятельно. Может быть вы познаете все тайны Судзуки и пропитаетесь его харизмой.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.