Диванная аналитика о Nintendo Switch

Пока все кому не лень, хейтили технические аспекты консоли Nintendo Switch, за первый месяц существования, эта малышка успела продаться в тираже 2,5 миллиона копий. Для сравнения Nintendo Wii, которая остается одной из самых продаваемых платформ за всю историю индустрии, в первый месяц могла похвастаться только 476 тысячами, а WiiU едва достигла порога в 425 тысяч консолей. И пускай это не миллион в первый же день продаж, как в случае с Playstation 4, однако такие показатели весьма позитивно повлияли на имидж Nintendo, подпорченный прошлыми коммерческими провалами.

Новости: Диванная аналитика о Nintendo Switch

Напомню, что среди многих разработчиков, бытует мнение, мол на платформах от Nintendo не стоит ожидать коммерческого успеха, в сравнении с играми от самой Nintendo. Увы, эта логика не лишена смысла и для примера в числе самых продаваемых игр на Nintendo 3DS, первых 11 строк занимают именно внутренние проекты, с показателями от 16 млн. у Pokémon X and Y до 4,5 миллионов у The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D. Те же игры из цикла Monster Hunter, имеют средние продажи около 4 миллионов копий. По мнению множества экспертов, именно низкое число проектов от сторонних разработчиков, стало ключевой причиной низких продаж WiiU, а значит мультиплатформенные проекты играют очень важную роль для потенциальных покупателей.



Впрочем самих third-party разработчиков, хотя и пытаются завлечь поддержкой таких движков как Unreal Engine или Unity 3D, однако их заметно останавливает сравнительно слабое железо гибридной консоли. Современный геймер слишком избалован желанием играть при 60FPS, а а вот с оптимизацией под такой формат, разработчики связываются крайне неохотно. Например злополучная Konami, для желаемого фреймрейта пошла на весьма спорный компромисс в игре Super Bomberman R. При разрешении 1080p в стационарном режиме и 720 в портативном, игра выдавала около 45FPS, однако последний патч, пусть и дал игрокам желаемую «шестидесятку», однако ценой даунскейла картинки до 720p в стационарном и 576p в портативном режиме соответственно. Разумеется на фоне современных тенденций к 4K, такие показатели и ухищрения вполне способны оттолкнуть разработчиков.

Новости: Диванная аналитика о Nintendo Switch

Помимо дефицита мультиплатформы, потенциального покупателя может отпугнуть и ценовая политика «Большой N». После отказа от регионального ограничения, компании пришлось столкнуться и с таим фактором, что не все страны имеют одинаковую платежеспособность, а значит хитрый геймер может скупать одни и те же игры, через аккаунт страны, где они дешевле. В результате цены были установлены примерно на одинаковом уровне для большинства регионов, а политика скидок регулируется самими ресейлерами. Например в результате введения «Пакета Яровой» и еще ряда российских законов, вся цифровая собственность облагается дополнительным налогом и как следствие российский потребитель платит за игры на 20% больше чем жители других стран. Однако каким-то хитрым образом некоторые могут частично обходить родное законодательство и тем самым предлагать своим клиентам определенные скидки. Например в системе "Яндекс.Деньги", помимо покупки цифровых копий игр для Nintendo 3DS и Wii U, появился раздел с играми для Nintendo Switch. Таким образом, покупая цены могут быть ниже аналогичных в официальном eShop, на сумму в размере 7-12%. Например The Legend of Zelda: Breath of the Wild, в магазине "Яндекс.Денег" продают за 4 499 рублей, в сравнении с 4899 р. на официальной странице сайта Nintendo. Для сравнения, та же игра для американского региона стоит 3215 р. ($56,99)

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.