Microsoft раскрыла технические характеристики Project Scorpio

Как и обещала компания Microsoft, сегодня специалисты из Digital Foundry официально подготовили ролик, который проливает свет на технические характеристики консоли Project Scorpio. Дабы показать всем мощь своей консоли с особым шармом, Microsoft решила не мелочиться и редактор издания Eurogamer Ричарда Лидбеттера. Он и продемонстрирует вам не только характеристики, но и внутренности консоли.

Несмотря на то, что некоторые ждали презентации не только технической части консоли, но и как минимум оглашения окончательного названия продукта, чуда так и не произошло. Технические специалисты из Digital Foundry по прежнему новую консоль называют Project Scorpio. Так же был представлен видеоролик, который демонстрирует архитектурную особенность консоли изнутри акцентируя внимание на систему охлаждения и конфигурацию ключевых компонентов игровой системы.

Если вы испытываете какие-либо трудности при просмотре ролика на английском языке или просто не можете этого сделать, то мы можем упомянуть основные характеристик будущей консоли. Project Scorpio по прежнему использует восьмиядерный AMD Jaguar x86, который работает на частоте 2,3 ГГц. Графический процессор имеет целых 40 вычислительных блоков с частотой 1172 МГц. Память консоли использует GDDR5 объёмом 12 Гб и пропускной способностью 326 Гб/с. В качестве дискового накопителя будет установлен жёсткий диск 2,5" объёмом 1 Тб. Не забыли и про оптический привод — 4K UHD Blu-ray.

Так же, технические специалисты из Eurogamer продемонстрировали сводную таблицу сравнения технических характеристик современных консолей, где помимо самой Project Scorpio, есть PlayStation 4 Pro и Xbox One. Сделано это разумеется не только с целью маркетинговых уловок, а от желания компании Microsoft указать на проработку всех нюансов для развития из игровой платформы Xbox. Из таблицы видно, что все эти консоли базируются на AMD Jaguar, но работают на разных частотах Project Scorpio — 2,3 ГГц, PlayStation 4 Pro — 2,1 ГГц и Xbox One 1,75 ГГц.

Новости: Технические характеристики Project Scorpio — самой мощной консоли в истории

Разумеется, что преимущество новой консоли только частотными характеристиками CPU не ограничивается, но есть и другие занимательные вещи. Поскольку видеоигры очень требовательны к графическим процессорам, то и там компания постаралась нарастить дополнительную производительность. По данным Digital Foundry, графический процессор работает с частотой 1172 МГц, что повысило производительность Project Scorpio на целых 43%, чем у основного конкурента PlayStation 4 Pro (частота графического процессора составляет 911 МГц). А под сами видеоигры будет использовать целых 8 Гб оперативной памяти.

Нас уверяют, что Project Scorpio был очень тщательно проработан, с учётом всех допущенных ошибок и проблем в реализации Xbox One и Xbox One S. На этот раз команда Microsoft работала с инженерами из AMD, внося множественные исправления. Так изучив большинство игр для Xbox One и выявляя проблемные зоны, сотрудниками компании было внесено в Project Scorpio более 60 улучшений затронувших графический процессор. Таким образом изменения смогут решить ряд проблемы играх для Xbox One и Xbox 360, которые будут работать на более мощной Project Scorpio.

7 комментариев

assassinovi4
Ммм, а что там у нас с играми? Ну есть эта самая герцовка, которая оказалась выше, чем у конкурента? А дальше чего ждать?
UserPatrone
  • UserPatrone
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-04-07 23:15:48 пользователем UserPatrone
А дальше ждать улучшений патчами от разработчиков, если они того сами захотят. Здесь Фил Спенсер даёт полную свободу без каких-либо требований, со стороны Microsoft. Повышение производительности в играх, в том числе и устранение некоторых лютых простадок по обратке с X360. Хитовые игры получают поддержку с улучшенными текстурками, а значит будут дополнительные продажи.
assassinovi4
Так, а толку нету. Новых проектов и не маячит на горизонте!
Luteranin
Зато будет здоровски идти мультиплатформа? Почему вопрос всегда должен упираться в эксклюзивность игр? На Xbox One и так много игр выходит, фактически всё тоже самое, что и на PS4. За исключением тех же эксклюзивов, никто больше ничего такого не подымает в консольном сегменте.
Dmitry_Maslov
А дальше наслаждаться всем тем, что есть на Хуане со стабильной картинкой.
Luteranin
Хочется комментировать с нейтральной точки зрения. Подняли не на сильно производительность, не ясно, где высчитали там 43% прироста. Имеется и другой любопытный момент, какие же они изменения внесли в архитектуру графического процессора.
Dmitry_Maslov
Этого нам никто не раскроет, может связанное что-то с новыми графическими протоколами и инструкциями? В любом случае, когда будут выходить патчи обновляющие игры с Xbox One на Project Scorpio, тогда и поговорим.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.