Разработчики рассказали о звуках в Hellblade: Senua's Sacrifice

Разработчики Hellblade: Senua's Sacrifice из студии Ninja Theory продолжают выпускать так называемые дневники разработчиков, дабы рассказать нам об интересных моментах данного проекта. На этот раз выпуск целиком и полностью посвящён звуку в игре, поскольку этой детали игры было уделено не мало внимания. По мнению разработчиков крайне важно, чтобы игроки ощущали звуковой ландшафт в Hellblade и то, как слышит мир безумная героиня. Помимо всего прочего показали и новый геймплей, что для нас тоже весьма важно.

Сотрудники Ninja Theory считают, что в играх звук должен быть не только качественным, но и интерактивным. Иными словами, при помощи звука можно указывать путь для игрового персонажа, которому нужно двигаться в определённом направлении. Это имеет и свои подводные камни, поскольку некоторые звуки мы воспринимаем не такими, какие ни есть в действительности. Разум ассоциирует их с некоторыми пережитыми впечатлениями. Именно это и легло в основную концепцию Hellblade.

Главная героиня Сенуа, как и игроки управляющие ей будут слышать мир, который ощущался героиней, если бы она была живой. В моменты, когда психологическое состояние изменяется в разные моменты путешествия, звук тоже будет подвергаться изменениям и это должны ощущать игроки. Благодаря звук разработчикам удалось избавиться от ненужных элементов интерфейса. Ninja Theory решили отказаться от классической отметки направления движения, создав объёмный пространственный звук, который направит игрока.

Испытали такой подход на героине помещённой в тёмную локацию, заставив ориентироваться только на звук. Ожидания разработчиков от такого подхода оправдались, но всё равно пришлось вносить некоторые коррективы. Дабы уровень получился не таким сложным, некоторые его участки всё таки пришлось подсветить. Так разработчики нам попытались объяснить, что в настоящей жизни иногда мы полагаемся не только на слух, но и на другие доступные чувства. Для этого было добавлена и стема дыхания, которая позволяет понять, какие усилия делает Сенуа, когда бежит, испытывает страх или сражается.

По мнению разработчиков, звук является достаточно эффективным и атмосферным инструментом при создании игры, который должен стать важной частью общего ощущения. Перед просмотром ролика выпущенного разработчиками, настоятельно рекомендуется воспользоваться наушниками, чтобы получить соответствующие ощущения от нового выпуска дневников.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.