Sony прекращает производство PlayStation 3 в Японии

Странные вещи происходят в современном мире, кто-то до сих пор занимается нумизматикой, а кто-то покупает старые игровые консоли. И ведь правда, несмотря на то, что уже давно в продаже свежая PlayStation 4, игроки умудряются покупать PlayStation 3, которая уже более десяти лет в продаже. Минувшее поколение консолей прожило удивительную эпоху, где было очень много пущено крови и испорчено нервов в войне консолей Xbox 360 и PlayStation 3. И судя по всему настаёт конец этой эпохи.

Компания Sony обновила официальный сайт, где теперь доступна информация гласящая о том, что в ближайшее время компания остановит производство игровых консолей PlayStation 3 на территории Японии. Весьма большая вероятность и того, что западные поставки так же могут прекратиться в течении текущего года. Известно, что в японском регионе выпускается только единственная версия, «слимка» стандартного цвета с жёстким диском на 500 гигабайт.

Однако точной даты прекращения производства неизвестно. Предполагается, что сначала приостановится производство на родине консоли, а позднее и в остальных регионах. Со временем склады магазинов начнут освобождаться, а позднее полки магазинов и вовсе опустеют. Это вполне закономерно, если учитывать небывалый успех PlayStation 4, которая продаётся гораздо лучшей своей предшественниц и имеет вполне адекватный ценник. К тому же благодаря сервису PS Now можно играть в проекты вышедшие только для PS3.

В ноябре текущего года PlayStation 3 исполнится 11 лет, которая на конец 2013 года одолела отметку в 80 миллионов проданных устройств по всему миру.

2 комментария

Dmitry_Maslov
Туда ей и дорога, вспомним сколько проблем у неё было на старте? А сколько игр было с диким мылом в глазах? Только под конец цикла этой консоли смогли выжимать из неё что-то вменяемое по графике и только эксклюзивно. Вся мультиплатформа была просто дикостью, хотя на Xbox 360 всё было в полном порядке.
UserPatrone
Если говорить о мультиплатформе, то победа за Xbox 360. Но эксклюзивы PS3 никто не отменял, они хороши и смотрятся великолепно даже сейчас с точки зрения игровой механики, а не графических решений. Думаю, что PlayStation 3 дала максимум своих возможностях в последних громких играх на платформе и только. Будущее наступило с выходом Xbox One и PS4.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.