Steam вновь изменила систему оценок для видеоигр

Кажется, что компания Valve продолжает искать идеальный рецепт по созданию лучшей оценочной системы для своего сервиса цифровой дистрибуции Steam. Оно и понятно, поскольку в последнее время игроки совершающие обдуманные покупки, а не гребущие на распродажах всё подряд, всё чаще опираются на мнение других игроков оставивших отзыв игре. На этот раз изменения в сервисе на прямую коснулись системе отзывов, которая имеет прямое отношение к оценке продукта.

Буквально недавно вышедшему обновлению удалось внести изменения в механизмы оценка для игр, с этого момента все оценки в Steam будут складываться только из мнения пользователей, которые самостоятельно приобрели игру. Иными словами теперь сервис учитывает голоса игроков, которые потратили свои деньги в сервисе на приобретение конкретного продукта. Те кто получил игры в виде подарка, бесплатно от издателя или по специальному промо-коду, их мнение калькулятор более не учитывает.

Это не означает, что вы не можете оставить свой отзыв для имеющегося у вас продукта в Steam, только это будет работать на уровне рекомендаций для ваших друзей из списка. Представители Valve поясняют, что подобное нововведение уже заработало, и система оценок перестроится в течении пары дней. А все ранее выпущенные оценки разумеется будут проиндексированы и пересчитаны в соответсвии с новыми правилами магазина. Исключение не затронет только бесплатные игры или проекты работающие по схеме free-to-play.

4 комментария

UserPatrone
Такие корректировки давно пора вводить, поскольку это снижает корректную оценку. Большинство шлака имеет положительные отзывы только потому, что её дают на халяву, а с ней бонусами падают коллекционные карточки Steam. Оценка на халяву не может быть объективной, потому её нужно купировать.
Luteranin
Оно и верно, задабривание тоже негативный фактор в отзывах\обзорах.
Dmitry_Maslov
Это так, но долях их не такая уж и высокая.
Dmitry_Maslov
Кто-то проплаченные отзывы потеряет из рейтинга. Они останутся, будут по прежнему оказывать влияние на мнение людей, но уже не так сильно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.