В Китае ввели запрет по издательству игр из Южной Кореи

Несмотря на активно меняющиеся тенденции Китая в положительную сторону, государство продолжает следовать своим особым путём развития. Там продолжает работать умеренная цензура и регулирование рыночных отношений, в стороне не остался и рынок развлечений, где немалое место занимают видеоигры. На этот раз цензура заработала в отношении Южной Кореи, которая знаменита своими многопользовательскими ролевыми играми. На данный момент правительство Поднебесной заморозило лицензии разработчиков из южнокоррейского региона и запретила продажу их игр на своей территории.

Очевидно, что данный шаг является ответной реакцией строительства новых ракетных комплексов на территории Южной Кореи. Строительство проходит под руководством США, которое якобы пытается защитить своих союзников в регионе от агрессии. Руководство Китая открыто заявляет, что строительство новых ракетных комплексов ничто иное, как угроза безопасности Китаю. И с целю превентивного ответа на подобные действия начались различные решительные действия, которые оказывают не малое влияние на Южную Корею в целом.

Благодаря заморозке действующих лицензий и приостановке выдачи новых, все игры, разработанные в Южной Корее и находящиеся в разработке на текущий момент, будет строго запрещено издавать на территории Китая. Подобные действия уже сумели обрушить акции Nexon на 7%, и это ещё далеко не предел. Если учитывать, что этот гигант получает порядка 40% доходов с китайского рынка, заморозка лицензий может привести к очень плачевному положению дел крупнейшего издателя в азиатском регионе. Могут ухудшится и дела у китайского гиганта Tencent, который также занимается локализацией игр и долгое время не может получить лицензию для Lineage 2: Revolution.

Это в очередной раз показывает, насколько игровая индустрия хрупка, если есть политические подоплёки и противостояние между другими государствами. В конечном итоге от подобных решений будут страдать не только пользователи различных видеоигр, но и их разработчики, а так же региональные издательства, занимающиеся локализацией игр. Так же пока не ясно, как долго продлиться данный запрет в Китае и каковы его реальные последствия. Однако существуют серьёзные опасения, что ситуация станет усугубляться и начнутся отзывы ранее выданных лицензий для других компаний.

2 комментария

UserPatrone
  • UserPatrone
  • 0
  • Комментарий отредактирован 2017-03-12 17:31:30 пользователем UserPatrone
Весьма интересное решение, если экономика Южной Кореи станет проседать, то какое решение будет у верхов?
Bonnie_Clyde
Вряд ли Южная Корея прекратит строительство ракетных комплексов из-за этого. Будут принимать какие-то ответные действия. Скорее всего да, ситуация будет только накалятся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.