Steam PC от Xi3 и Valve

10 фото
image
Valve одна из тех компаний, которая может обращать на себя внимание прессы и игроков по любому поводу. А центральной фигуре в этом действе как всегда является Гейб Ньюэлл, который вполне внушает доверие и порой говорит не всегда очевидные вещи. Ещё в конце прошлого года Гейб заговорил о намерениях компании выпустить собственный игровой компьютер, а сейчас уже всплывают более ясные вещи, которые будоражат сознание.

Во время недавней выставки CES 2013 компании Valve и Xi3 представили маленький модульный компьютер, который был разработан специально для сервиса Steam и игры за обычным компьютером. Иными словами, Steam PC или Steam Box. Кодовое название этого компьютера — Piston. Точных данных на счёт конфигурации системы не имеется до сих пор, но имеется информация, что в эту небольшую коробочку умудрились вместить: четырёхядерный 64-битный процессор с частотой 3,2 ГГц и интегрированным графическим ядром, оперативной памяти порядка 8 Гб DDR3 и 1 Тб твердотельного накопителя.

Имеется информация, что Piston способен без проблем запускать сложные игры с высоким качеством графики, такие как Crysis 2, и стабильно держит высокие значения кадров в секунду. Кроме того, девайс позволяет осуществлять самостоятельный апгрейд железа, притом будут для этого даже стандартизированы комплектующие. Подобная стандартизация должна снизить проблемы и максимально увеличить производительность. По габаритам, как и говорилось, аппарат с лёгкостью помещается на ладони.

Других деталей не сообщается, также неизвестно под управлением какой операционной системы работает данный «модуль», но имеются все основания предполагать, что Valve станет использовать операционную систему Linux, что обеспечит удобство и повышение производительности в играх. А вот от Windows 8 Гейб открестился, так что этот вариант исключается и вовсе. В дополнение прилагаются видео и фотографии первого прототипа игрового компьютера от компании Xi3 для Steam.

10 изображений

4 комментария

GutenPunk
Вот уж этот девайс мне очень и очень внушает доверия. Опять же надо ждать, пока он проявит себя. А пока можно точно сказать, что внешне выглядит аккуратно и красиво, как и внутри.
UserPatrone
Компания Xi3 хоть и инвестируется теперь Valve, представляемый здесь Piston является не официальным Steam PC. Это всего лишь одна из возможных вариаций тигрового компьютера, а оригинальный компьютер от Valve будет гораздо позже.
GutenPunk
Тем не менее, даже он, я уверен, не подкачает. :)
UserPatrone
Вариаций компактных настольных компьютеров более чем достаточно на рынке, не вижу привлекательности в системе Piston. К тому же, раз на то пошло дело, не проще ли дождаться оригинальной коробки от самой компании Valve?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.