Project Shield - новая консоль от NVIDIA

7 фото
image
Никто не будет возмущён, если сказать, что мобильный рынок и игровая индустрия сильно изменились. Сильное влияние оказала на них не только продукция компании Apple, но и операционная система Android. На андроиде строится довольно много различных портативных консолей и прочих приятных девайсов. Исключением не стали и новоявленные претенденты на свою долю «вкусного консольного рынка» такие, как консоли Ouya и GameStick. А теперь свой ответный удар наносит компания NVIDIA, выпустив новую консоль всё с тем же Android на борту.

Всё началось с того, что на пресс-конференции перед самой Consumer Electronics Show 2013 или CES 2013 компания NVIDIA решила обратить внимание прессы на себя благодаря анонсу новой «гибридной» консоли Project Shield. Но лишь с небольшой затравкой подробных деталях на самой выставке. Сказано, сделано… Спустя небольшое время всплывают и детали консоли, которые не то чтобы удивляют, но есть в ней некоторые технологические новшества. К примеру, в виде центрального процессора используется уже новый Tegra 4, который почти в шесть раз производительнее Tegra 3.

Процессор будет по прежнему иметь четыре ядра, но взамен прежних будут установлены Cortex A15. Но судя по всему, это не главная фишка консоли, иначе бы такой шумихи не вызвала. Сама же Project Shield имеет поддержку технологии GeForce Experience и Grid (облачной системы, своего рода аналог OnLive и Gaikai). Если с облачными технологиями и потоковым стримингом игр всё понятно, то какой функционал заложен в технологию GeForce Experience, не ясно. Но обещают, что последняя сможет снять некоторые ограничения игр.

К тому же проскакивала некая информация, что данная консоль будет использоваться для стриминга игры и с персонального компьютера, что позволит «играть на вынос» или, по простому говоря, в зоне досягаемости беспроводных технологий передачи данных. К тому же предложенные нововведения в данной консоли уже успели привлечь внимание крупных издателей и разработчиков игр. Есть уже и официальная страница проекта, правда информации там ещё не много.

7 изображений

6 комментариев

GutenPunk
NVIDIA смогут консоль сделать хорошей, удобной и мощной. Но только разница с подобными портативными консолями будет как в производительности, так и в цене. ;)
UserPatrone
Портативной консолью это сложно назвать, скорее всего больше для стриминга картинки из компьютера. Хотя консоль может воспроизводить игры из Google Play. да и автономной работы хватает только на 32 часа, под нагрузкой возможно и того меньше. И скорее всего, как новичок NVIDIA не сможет сделать что-то хорошее.
GutenPunk
Да уж. Сначала просто не понял, что это именно не портативная консоль. Сейчас же понял разницу, почитал-посмотрел и теперь вынужден полностью согласиться. :)
UserPatrone
Частично портативная для мобильных игр, но назначение у неё явно стриминг игр на ТВ.
Bonnie_Clyde
Сомнительная консоль — не портативная, экран, наверное, тяжеловат, да и мешать, думаю, будет.
UserPatrone
Минусы довольно очевидны, зачем такая махина, если есть действительно портативные консоли от Nintendo и Sony. Как мне кажется, то NVIDIA решила срубить капусты с состоятельного контингента и только. И к тому же, все начали выпускать консоли из-за некого окна вовремя смены консольных поколений. Имеется небольшой коридор, в котором можно подзаработать и слиться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.