Министерство спорта России признало киберспорт

Для киберспортсменов дни пошли на счёт до того момента, когда их спортивные увлечения станут официальным видом спорта. А для некоторых игроков, которые просиживают штаны бездарным образом появится железное алиби, поскольку они могут обосновать свою деятельность законом признающим это видом спорта. Министерство спорта России выпустило приказ, который признаёт киберспорт спортивной дисциплиной. Документ вступит в силу уже 17 июня 2016 года.

В свою очередь это означает, что спортивные соревновательные мероприятия в многопользовательских играх могут проходить под эгидой Министерства спорта, а по итогам соревнований и выполнения некоторых нормативов для присвоения квалификации киберспортсмены смогут получить соответствующие спортивные звания — «Мастер спорта России», «Заслуженный мастер спорта России» и «Мастер спорта международного класса».

Однако не ясно, какие игры будут признаны дисциплинами и какие турниры должны проходить киберспортсмены для присвоения им спортивных званий. Хотя, ранее киберспорт уже признавался официальным видом спорта в России, было это сделано в 2001 году. Тогда наша страна оказалась первой страной в мире, которая сделала это. Но счастье было не долгим и уже в 2006 году киберспорт исключили из реестра признанных видов спорта.

Ну, а мы очень надеемся на то, что государство постарается в этот раз организовать всё на приемлемом уровне. Ведь за любым спортом, в том числе и виртуальным стоит досуг молодёжи, который нужно регулировать и направлять в правильное русло.

8 комментариев

Mam0nt
Добавить в реестр спорта добавили, а дальше что? Надо собирать адекватный комитет по киберспортивным дисциплинам. Устроить некий отбор игр по масштабности в нашем регионе…
UserPatrone
Да, без этого будет печально. Сам киберспорт не разовьётся, если правительство на это рассчитывает, то снова всё будет стоять мёртвым. Останутся лишь локальные соревнования, которые и без этого существовали.
PDFoff
Теперь у меня есть официальное прикрытие. Если вы поняли, о чём я…
MegaViper
Этот тренд с киберспортсменами тянется уже крайне долго. А шутка уже успела плесенью покрыться, но траллить как-то нужно…
MegaViper
Отличная инициатива, хочется верить на лучший исход в этот раз. У нас с этим особые проблемы, кроме проспонсированных коммерческими организациями соревнований толком и не было.
Luteranin
Так это везде, даже у буржуев…
LordPooh
Очень скоро мы ляжем спать задротами, а проснёмся киберспортсменами! Ура, товарищи!
gejan
Хорошее начало. Но спортсменом просто так не стать, нужно доказать своё игровое превосходство в какой-то из дисциплин.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.