Появились детали отменённой Blue Steel про Супермена

Если говорить про видеоигры, которые посвящаются Супермену, то можно с уверенностью говорить, что их преследует какой-то злой рок. Когда-то в 2008 году студия Factor 5 взялась за очередную игру про Супермена и попыталась обойти эту самую неудачу, которая преследует игровую серию уже длительное время. Тогда планировалось создать шикарный экшен с открытым миром (задолго до того, как это стало модным и необходимым). Именно про это решили структурировать и раскопать всю информацию ребята из Unseen64 и игрового канала DidYouKnowGaming?, а ещё где-то раздобыли геймплей игры.

Права на игру по Супермену Factor 5 удалось получить благодаря издательству Brash Entertainment. Последняя ставила в своих планах получения больших денег с игр, которые делались бы по лицензии. Изначально планировалось выпустить игру Blue Steel (именно такое кодовое название носила игра в процессе разработки) в связке с фильмом «Возвращение Супермена» снятый режиссёром Брайаном Сингером. По непонятным причинам производство ленты свернули, а разработка игры была продолжена.

В конечном итоге Factor 5 и Brash Entertainment приняли самостоятельное решение о продолжении разработки Blue Steel, как самостоятельного продукта. Предыдущим продуктом у Factor 5 был эксклюзивная адвенчура Liar для консоли PlayStation 3, что позволило студии сделать множество наработок и получить необходимый опыт для крупного проекта. И несмотря на большой опыт работы с PlayStation, разработчики планировали выпустить игру дополнительно на Xbox 360 и Wii.

Разработчики планировали создать в своей игре Метрополис, а так же его обширные окрестности, что было идеально для создания открытого мира. Кроме того разработчики ставили перед собой главной целью реализовать условную разрушаемость, которая заключалась в том, что игрок мог схватить противника и пробить им дыру в любом здании, которое есть в округе. Blue Steel должна была подарить Кларку Кенту несколько несколько внушительных врагов, где нашлось место Лексу Лютору, Брейниаку и Дарксайду.

К большому сожалению дело оказалось провальным. Всё началось с того, что Brash Entertainment за своё короткое существование успела просадить кучу вливаемых инвесторами денег и вылететь из бизнеса. Factor 5 попыталась сама подыскать другого издателя, который смог бы вытащить Blue Steel и довести до релиза. Но этого не произошло, поскольку в 2008 году произошёл финансовый кризис и никто не захотел спасать чужой проект. В конечном итоге Factor 5 распустила весь действующий штат сотрудников и в мае 2009 года закрылась окончательно.

Игра к сожалению так и не вышла, а от неё осталась незначительная часть геймплея, которую можно посмотреть в нижеприведённом ролике. Таким образом оценить старания разработчиков известной Star Wars: Rogue Squadron, которая так и не смогла выпустить свой последний проект Blue Steel.

4 комментария

KILLone
Супермену вечно достаются упоротые игры, даже эта Blue Steel была не исключением. Для чего было мутить эту условную разрушаемость, если проект не предполагал изначально такую масштабность. Сделали бы крепкий средняк, но играбельный…
UserPatrone
Всё делалось с целью срубить бабок и указать на технологичность игры.
Drinkenss
А жаль, годных игр фактически нету. Точно подмечено, что это вам не Бэтмен.
PDFoff
Занимательная штукенция, а ведь мог выйти шедевр!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.