Sony ответила на предложение Microsoft объединить сети

Недавно компания Microsoft объявила о том, что не будет препятствовать межплатформенным баталиям, если этого пожелают сами разработчики игры. В перспективе это должно позволить пользователям Xbox Live играть совместно с владельцами PC и обладателями других платформ, где в том числе и PlayStation. Разумеется, что данное возможно, если держатели прочих платформ одобрят объединение мультиплеерных сетей. В перспективе это должно стать удачным решением не зависимо от предпочтений по платформе, но и для любителей комфортной мультиплеерной игры для мультиплатформенных проектов.

Разумеется, что такой шаг положит конец противостоянию аудиторий Xbox Live и PlayStation Network, которая длиться более десятка лет. Однако Sony имеет на этот счёт некоторые сомнения, хотя не отказывается от потенциального сотрудничества со своими конкурентами. Возможно, что такой вопрос в руководстве компании поднимался уже давно, но никто не ожидал подобного от прямого конкурента на консольном рынке.

Компания не стала тянуть с ответом, хоть и не стала делать прямого официального заявления. Ситуацию прокомментировало доверенное лицо, которое порталу GameSpot призналось, что производитель PlayStation 4 всегда был заинтересован в подобном решении. Здесь можно вспомнить первые попытки Sony с Final Fantasy 11, которая вышла в 2002 году, поддерживающую кроссплей между PC и PlayStation 2. Поэтому японская компания рада обсуждать такое решение с любыми издателями или разработчиками, которые очень жаждут добавления подобного функционал в свой проект.

Примечательно здесь несколько иное, ни слова о Microsoft не было сказано вообще. Это понимать можно как угодно, но почему-то нам кажется, что подвижки в этом направлении возможны лишь при содействии разработчиков игр. Самого же слияния игровых платформ не произойдёт. А реализация кроссплея будет заключаться в разработке унифицированного протокола или схемы подключения нескольких игровых сетей на один сервер. Реализация подобного ляжет на плечи простых разработчиков, что может свести на нет всю концепцию по объединение игровых сетей.

5 комментариев

gejan
Видно, что Sony с большой осторожностью относится к таким предложениям. Положение игровой индустрии нынче шаткое (именно в консольном сегменте), всё сводится к уходу на PC-платформу и мобильные устройства.
AlexZ
У таких компаний нет шансов на ошибку, негативные последствия будут выливаться в финансовые потери.
assassinovi4
Не будет такого, разделение аудитории слишком большое.
pixelina
Мне тоже так кажется, произойдёт всё на уровне самостоятельной реализации кроссплея разработчиками игр.
vavangarde
Бредят какими-то странными затеями, как в Sony, так и Microsoft. У последних вообще страшные вещи происходят, так и умереть недолго.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.