Владельцы Xbox One будут играть с игроками PC и PlayStation

Microsoft продолжает гнуть линию в свою сторону, а так же наращивает силы по реализации плана по сближению Xbox One и PC, а также последующему слиянию. На этот раз представители Microsoft официально заявили о том, что они позволят игрокам Xbox Live играть вместе с владельцами PC и PlayStation 4. Только не мечтайте о скорых совместных рейдах в Destiny или борьбе с агентами в The Division.

В этот раз нас ошарашили занимательными новостями из Microsoft не словами Фила Спенсера, а заявлением руководителя программы по изданию игр от независимых разработчиков ID@Xbox Крис Чарла. Так по его мнению, разработчики должны самостоятельно для себя определиться, браться им поддерживать данную функцию или нет. И это если не подымать дополнительных вопросов о иных мультиплеерных сетях, которые тоже имеют свою активную аудиторию.

Если девелоперы создающие проекты ориентированные прежде всего на Steam, скорее всего, решат поддержать эту затею, то с PlayStation Network всё очень неоднозначно. Очевидно, что консоль от Sony в текущем поколении оказалась более успешной, поэтому ещё неизвестно, как компания поступит в таком случае и у видит ли она для себя какие-то перспективы. Но нам всё равно приятно, что Microsoft решила двигаться в направлении кроссплея не только между Windows 10 и Xbox One.

Первой ласточкой в столь масштабном эксперименте по объединению геймеров будет Rocket League от Psyonix. Разработчики планируют уже этой весной организовать общие матчи для владельцев Xbox One и PC.

3 комментария

KILLone
Отличная идея, как раз для игроков Xbox One и PC будет много преимуществ. В том числе будут и набитые игровые сервера, которые будут использоваться всеми игроками.
UserPatrone
Возможно, что вы правы отчасти. Есть игры, которые также после старта не набирают игроков на серверах, там мультиплеер вторичен и порой не нужен совершенно.
GromoGnome
Единичные игры будут подобное реализовывать, это трудозатратно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.